Лента новостей
Культура25 июля 2021, 17:05

«Я актриса по образованию, всё остальное — опыт»: активистка Притамбовья о любви к творчеству и большой общественной работе

В Тамбове Люсьена Дейсар с августа 2015-го. Многое для неё осталось на родине, в Донецкой области, а многое произошло уже здесь.

«Я актриса по образованию, всё остальное — опыт»: активистка Притамбовья о любви к творчеству и большой общественной работе
Фото предоставлены Люсьеной Дейсар

Теле- и радиоведущая, ведущая мероприятий, певица, постоянная участница форумов и фестивалей, победительница творческих конкурсов, волонтёр «Лизы Алерт», менеджер Дома культуры — перечислить всё, чем занималась наша сегодняшняя героиня, просто нереально. И это к 31 году! Поэтому расскажем об основных направлениях, тем более что одно из них – работа с молодёжью Притамбовья — особенно актуально: консультантом отдела культуры и архивного дела Тамбовского района Люсьена назначена в апреле этого года.

По её собственному признанию, нового в должности немного. Бумажной работы – да, прибавилось, а договариваться с людьми, готовить мероприятия, мотивировать к участию в форумах и разбираться в условиях грантов она умеет. Так мы снова вернулись к опыту.

Другое восприятие

В Тамбове Люсьена Дейсар с августа 2015-го. Многое, конечно, осталось «там»: участие в рок-группе, работа на радио и ТВ, бабушка Лида, в какой-то момент заменившая мать, и – война.

– Я приехала из города Макеевка Донецкой области. Год пробыла в ополчении, прошла Иловайский и Дебальцевский котёл, - рассказывает Люсьена. - Война огромную роль сыграла, после череды таких испытаний начинаешь по-настоящему ценить жизнь, по-другому воспринимать мелкие бытовые проблемы. Руки-ноги есть, ты дышишь, крыша над головой есть, пусть она и в ипотеке, – ты полноценный человек, можешь делать, творить! Ты богат!

На новом месте поначалу тоже пришлось тяжело: два года шло оформление гражданства, были сложности с работой, одно цеплялось за другое.

– Попыталась найти подработку, чтобы хоть как-то перебиться, – продолжает Люсьена. – Устроилась на лодочную станцию «Эльдорадо». Вообще я по многим кафе ходила, предлагала петь, но это место оказалось единственным, куда меня взяли. На тот момент это было большое подспорье.

Репертуар у девушки был многогранный. Поёт она с 14 лет, при этом по вокалу, если не считать нескольких уроков заслуженной артистки Донецкой филармонии Елены Уцкевич, друга семьи Дейсар, Люсьену можно считать самоучкой. Тем не менее в репертуаре у неё были песни начиная с 30-х годов до современности, а за плечами – работа в подобных кафе на родине и запись альбома в составе группы «Симона Ли».

«Я актриса по образованию, всё остальное — опыт»: активистка Притамбовья о любви к творчеству и большой общественной работе
– Этот опыт повлиял на моё становление как вокалиста, – признаётся девушка. – Потому что одно дело, когда ты поёшь под минус, который прописан с бэками и сильно облегчает задачу, а другое дело, когда чисто живой звук и только от твоего голоса зависит, насколько полноценно будет звучание.

Рок-группа распалась ещё до отъезда Люсьены из страны, но записи того первого альбома до сих пор с ней: иногда ностальгия нахлынет, иногда друзья вспоминают – о, а ты ведь ещё и в рок-группе пела! Поставь…

Танец надо доработать

А вот как сольная исполнительница Люсьена раскрылась именно здесь, в России – столько она никогда до этого не выступала. Награды с конкурсов различных уровней не берётся даже сосчитать – может, около 50, а может, больше. Импульс развитию в этом направлении ей придал атаман Тамбовского казачьего общества Владимир Викленко, который заметил Люсьену на концерте у «Кристалла» и стал информировать о проходящих фестивалях.

– Например, в Сергиев Посад я так ездила. Это, кстати, было 2-е место, но очень дорогое для меня, потому что я ехала и не знала, что фестиваль фольклорный – а я не фольклорник, я чистый эстрадник. Есть три казачьи песни, которые я с удовольствием пою, и всё. И вот начинается фестиваль, коллективы съехались со всей России, а я не могу понять, почему у всех фольклор, гармошка и песни по голосам. Выхожу, пою «Любимый мой», «Ойся ты, ойся» и «Розпрягайте, хлопцi, коней». Тут зал взорвался, и оценка профессионалов оказалась очень высокой.
На одном из мероприятий
На одном из мероприятий

Несмотря на большой опыт на сцене – и в качестве певицы, и в качестве ведущей мероприятий, которых было множество за время работы менеджером ЦДК – до сих пор перед выходом появляется волнение. Или, как говорит Люсьена, её тру́сит, но для артиста это нормально. Не обходится и без инцидентов, об одном из которых она вспоминает:

– Было выступление в драмтеатре, меня пригласили спеть казачью песню. Я кружилась, юбка, естественно, длинная, зацепилась ногой и упала. Но тут же сообразила, развернулась и стала двигаться как бы в стиле гопака. В итоге никто не понял, что произошло. Единственное, что мне потом сказали мэтры искусства тамбовские, – танец надо доработать.

Добра всем

Энергия, которой этому человеку не занимать, сочетается ещё и с добротой и отзывчивостью. В 2018 году Люсьена присутствовала на заседании «Молодёжи Притамбовья», где речь шла о большом количестве разводов, детских домах и о том, как бы сделать в этом направлении что-нибудь полезное. Так родилась идея фестиваля «Добра всем», позволяющего благотворительным организациям заявить о себе, а гостям, в числе которых ребята из детских домов и интернатов, побывать на празднике, узнать новое и получить подарки. Тогда фестиваль подготовили всего за две недели, на следующий год он проходил уже с более широким размахом, а в 2020-м самого мероприятия не было, зато на будущее Люсьена выиграла для него грант.

— Ребята с Росгвардии подсказали подать заявку на Алтайский форум. А тут самоизоляция, было время и написать всё, и подкорректировать. Презентацию проводила по видео, комиссия выслушала меня, задали единственный вопрос по софинансированию. И всё. Я начала переживать. Спрошу, думаю, в чате – когда много вопросов, это плохо или хорошо? Нашёлся позитивный реалист, который ответил: «Ну тут два варианта. Либо было всё чётко изложено и не осталось никаких вопросов, либо твой проект вообще неинтересен». Когда я увидела себя в списках победителей, радости не было предела.

Это был сентябрь 2020 года, а в ноябре уже пришёл грант. Только реализовать его в этом году вряд ли получится, придётся договариваться с Москвой о перенесении на 2022-й. В том, что проект будет жить, сомнений нет – столько желающих в нём поучаствовать, столько поддержки с разных сторон. Но возможно, впоследствии он видоизменится, наработки в этом направлении тоже имеются.

Люсьена со своим супругом Виктором доставляют лекарства людям на самоизоляции. Тогда вдвоём они отработали более 100 заявок.
Люсьена со своим супругом Виктором доставляют лекарства людям на самоизоляции. Тогда вдвоём они отработали более 100 заявок.
Автор:Вера Дашкова