Лента новостей
Культура4 июля 2022, 10:52

Тамбов принимал IV Международный фестиваль русских зарубежных театров

Более двухсот артистов из семи стран смогли показать своё творчество тамбовским зрителям. Кстати, в данном случае Тамбовскому драматическому театру выпала честь представлять хозяйку фестиваля — Россию.

Тамбов принимал IV Международный фестиваль русских зарубежных театров
Фото: Виталий Полозов

Тамбовский зритель уже привык к тому, что наш славный город на театральной карте России отмечен суперкрупным кружком. И настоящим доказательством этому стал абсолютно грандиозный факт — по решению Министерства культуры России и при поддержке фонда «Стремление» в Тамбове прошёл фестиваль русских зарубежных театров. Прошёл в четвёртый раз, причём первые два раза он проходил в Москве, в прошлом году фестиваль принимал первый Российский драматический театр, созданный великим русским актером Волковым в Ярославле, и вот теперь Тамбов. Счастливчики, успевшие приобрести билеты, увидели лучшие спектакли лучших театров ближнего зарубежья. То ли ещё будет!..

Театральный форум

Более двухсот артистов из семи стран смогли показать своё творчество тамбовским зрителям. Кстати, в данном случае Тамбовскому драматическому театру выпала честь представлять хозяйку фестиваля — Россию. Этот фестиваль — не просто показ спектаклей. Помимо коллективов-участников в Тамбов съехались руководители театров практически всех стран ближнего зарубежья, а также критики и искусствоведы. Театры не уезжали после своих спектаклей, а могли всю неделю смотреть работы коллег, участвовать в обсуждениях, мастер-классах, семинарах и творческих встречах. То есть получился настоящий театральный форум, так необходимый творческим людям.

Ну а на открытие фестиваля прибыла сама императрица Российская Екатерина вместе с тамбовским наместником Гавриилом Романовичем Державиным. Царственные особы вышли из подкатившей к дверям тетра кареты и направились в зал, чтобы поприветствовать зрителей и участников. Поражённый величием императрицы несколько стушевался даже ведущий церемонии открытия фестиваля актёр Московского тетра им. Вахтангова Александр Олешко. В свойственной ему непринуждённой манере он выразил восхищение нашим уютным городом и зачитал обращение министра культуры России Ольги Любимовой, где, в частности, было сказано:

— Значимость смотра невозможно переоценить — именно на плечах русских зарубежных театров лежит ответственная работа по сохранению и продвижению отечественной культуры за рубежом. Классическая и современная драматургия, спектакли на русском языке по известным пьесам иностранных авторов — всё это поддерживает жизнь нашей культуры на сценических площадках театров разных стран, расширяет творческий диалог и стирает границы между народами. Желаю вам ярких впечатлений, благодарных зрителей и вдохновения!

Слова эти, что называется, пришлись в самую точку. Открыл программу фестиваля спектакль по пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки» Государственного русского тетра драмы имени Ф.А. Искандера из Сухуми — столицы солнечной Абхазии. Казалось бы, бесхитростная комедия положений, не очень-то обласканная критиками, в исполнении актёров, по-настоящему проникшихся страстями и юмором ситуации, вызвала буквально бурю оваций.

Тамбов принимал IV Международный фестиваль русских зарубежных театров

Без границ

Не менее тёплый приём оказали зрители и практически экспериментальной работе Ереванского русского драматического тетра имени К.С. Станиславского по пьесе Дона Нигро «Люди. Звери. Обстоятельства». При минимуме декораций, но максимуме выразительности актёрской игры эта комедия в духе «чёрного юмора» заставила смеяться и плакать в душе.

Оказывается, люди и животные вполне очень даже похожи и даже трагичны в жизненных обстоятельствах. Когда, например, три смешные коровы делятся предположением, куда их привезли в грузовике, где другие такие же коровы стоят в длинной очереди. И вроде также пахнет привычным хлебом, вот только коровы впереди очереди начинают особенно волноваться. Говорят, из-за тех дверей никто не выходит… Но почему? Вновь прибывших коров терзают сомнения, но вот, наконец, очередь сдвинулась. А значит, скоро узнаем, куда идём… К счастью, человек, в отличие от животных, может находить ответы на самые страшные вопросы, чтобы не допускать роковых ошибок.

Или вот ещё одна вроде бы комедия, на этот раз Юго-Осетинского государственного драматического тетра имени К. Хетагурова по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца». Гротескные образы окружающих героя, в запальчивости пригрозившего всем покончить с собой. Конечно, самоубийство его не состоялось, вопреки ожиданиям и ставкам многих, но оно не смогло остановить от этого шага его же соседа. Он тоже хотел этим что-то сказать. Может быть, что ценность человеческой жизни — превыше всего?

Участники фестиваля на языке театрального искусства совместили, казалось бы, несовместимое. С одной стороны, радость от чистоты простых отношений между людьми, а с другой — проблемы отношений к своим ближним, которые могут неожиданно даже отдаляться, превращаясь в непонятное жуткое существо. Как в спектакле «Alonе» Государственного молодёжного театра Узбекистана по мотивам новеллы Франца Кафки «Превращение». Создатели спектакля постарались проникнуть в душу трагичного персонажа этой жутковатой истории и им это удалось абсолютно, не оставив в зале ни одного равнодушного зрителя.
 
Финальную точку в программе фестиваля поставил Тамбовский драматический театр спектаклем «Апрельский романс» по пьесе Дмитрия Рябова. Этот спектакль ставился к годовщине Великой Победы, и символизирует он вклад в неё нашего города. Ведь Тамбов в годы войны стал практически всероссийским госпиталем, и это тоже был фронт, по-своему тяжёлый и великий.

Фестиваль завершился. И главное, что он дал всем нам понять — в наших бывших, но по-прежнему братских республиках некогда огромного Советского Союза живёт русский язык и русская культура, несмотря на мнения скептиков всех мастей. И развивается театральное искусство, заставляет думать и переживать. А для искусства нет ни языковых барьеров, ни проведённых кем-то на карте границ.

Автор:Виталий Полозов