Лента новостей
Культура7 июля 2022, 13:37

Новый выпуск «Тамбовского альманаха» посвящён юбилею области

В 23-м номере впервые открыта рубрика «Содружество», где опубликован рассказ писательницы из Белоруссии Тамары Ковальчук «Наследие» (12+). Свою первую публикацию в «Тамбовском альманахе» в рубрике «Новые лица» сделал поэт Олег Наймушин.

Новый выпуск «Тамбовского альманаха» посвящён юбилею области
Фото: spr-tambov.ru

Вышел очередной, 23-й номер «Тамбовского альманаха», литературно-художественного издания регионального отделения Союза писателей России, посвящённый в этом году 85-летию Тамбовской области. Альманах — необычный, обновлённый, поскольку его формат изменился и стал журнальным, соответственно увеличился объём публикуемого литературного материала. 

Как и во всех предыдущих выпусках, в нём опубликованы интересные и глубокие по содержанию произведения тамбовских писателей, поэтов, публицистов, но вот рубрика гостей альманаха отменена. Литераторы из других регионов России стали полноправными авторами, а наш альманах уверенно выходит на межрегиональный уровень. Эпиграфом «Тамбовского альманаха» стали стихи московского поэта Юрия Беридзе «Дыши». Сегодня, когда так важно быть частью своей страны, они призывают к единению, призывают разделить со своим народом все выпавшие испытания и одержанные победы. 

Основной блок публикаций начинается очерком Валерия Аршанского, посвящённый юбилею области и писателям, прославившим область. Рассказ Юрия Мещерякова «Мой тейп старше» (12+) возвращает нас на двадцать лет назад в мятежный кавказский регион. Новый взгляд на историю? Ни в коем случае — попытка заглянуть вглубь событий, рассказать о людях, помимо своей воли вовлечённых в войну. Военную, патриотическую тему поддерживает отрывок из нового романа Сергея Кочукова «Свои чужие берега» (12+), действие которого разворачивается во Франции, оккупированной нацистами, в сопротивлении. 

Новый выпуск «Тамбовского альманаха» посвящён юбилею области

О поэзии можно говорить бесконечно и всё равно не найти точных слов. В альманахе она представлена несколькими разноплановыми подборками. Только что принятый в Союз писателей России Михаил Волчихин и его «…Как гениально может дождь/ Исполнить музыку Шопена» рассказывают о любви к своей малой Родине. Ностальгические нотки звучат в стихах Владимира Турапина «…В горнице недремлющих икон,/ Синевой искря, горит лампадка». Особенный трепет вызывают «молодые» стихи Александра Лошкарёва «…лелею чувство сопричастности/ деяниям своей страны». Елена Зайцева по-женски поэтично рассказывает о сложном мире вокруг нас «…Круговорот добра в природе/ Ещё никто не отменял». Юрий Беридзе, упоминавшийся выше, представлен с романтически-философской подборкой «Случаются сны не случайно», отчего-то в них слышится тихая печаль.

«Гвоздём» номера является рубрика «Донбасс». В рубрике очень много живых, настоящих, достойных и достоверных стихов поэтов из разных городов Донбасса, стихов, переполненных смыслами и чувствами, рождёнными под ударами вражеской артиллерии. Здесь же большая подборка поэзии Елены Заславской, настоящего открытия не только Луганска, но и всей большой России. В её стихах каждая строка — жемчужина, жаль только, что и жемчуг бывает чёрным.   

Проза альманаха продолжается фрагментом исторического романа Владимира Селивёрстова о тамбовском полицмейстере Старынкевиче. Особенный слог Владимира Ивановича всегда интересен и притягателен, у него есть свои постоянные читатели, многие из них — любители тамбовской старины. Елена Чистякова показала фольклорную, сказочную новеллу-сказ «Аука» (12+) о легендах и предрассудках, написан, как всегда в увлекательной манере, свойственной автору. Удивительную, фантастическую вещь представил Виктор Остриков, его рассказ «Притяжение Луной» (12+) отправляет нас в космос, где солнце, планеты, кометы ведут себя, как люди, как обыватели. Это ещё одна грань таланта нашего замечательного художника и скульптора. 

Новый выпуск «Тамбовского альманаха» посвящён юбилею области

В рубрике «Имена» мы вспоминаем Василия Краченко, в мае ему бы исполнилось 85 лет, поэтому публикуется одна из его повестей «Губернский предводитель» (12+). А о Василии Васильевиче рассказывает его друг Андрей Волощенко. В рубрике «Юбилей» с подборкой «Аромат жасмина» своё восьмидесятилетие отмечает Лидия Перцева, лирическая и православная поэтесса. Биографический очерк подготовила Валентина Дорожкина. Давно в «Тамбовском альманахе» не было драматургических произведений. И вот в нынешнем номере Елена Луканкина представляет мистическую драму, трогательное произведение об обратной стороне любой войны.

В 23-м номере впервые открыта рубрика «Содружество», где опубликован рассказ писательницы из Белоруссии Тамары Ковальчук «Наследие» (12+). Свою первую публикацию в «Тамбовском альманахе» в рубрике «Новые лица» сделал поэт Олег Наймушин, надеемся на дальнейшее сотрудничество. И завершает альманах рубрика «Азбука письма», в которой будут публиковаться популярные образовательные материалы. Сегодня это статья кандидата филологии Марии Знобищевой «Как не стать писателем» с размышлениями о литературных стереотипах.

Помимо литературных произведений каждый номер альманаха содержит и визуальный ряд. Так, «Галерея» представляет картины Павла Золотова, заслуженного художника РФ, Почётного члена Российской академии художеств. Читайте новый выпуск альманаха — уникальное издание, собравшее под своей обложкой интереснейшие имена, умные и трогательные литературные произведения. О презентации 23-го номера «Тамбовского альманаха» будет сообщено дополнительно. 

Автор:Георгий Корсак