Лента новостей
Культура28 августа 2022, 11:40

Ничего не бывает без любви: талантливый тамбовский дирижёр о музыке, творческом пути и планах

В июне этого года тамбовский дирижёр Алексей Моргунов стал лауреатом международного конкурса имени Сергея Рахманинова.

Ничего не бывает без любви: талантливый тамбовский дирижёр о музыке, творческом пути и планах
Фото: Павел Васильев

Эта премия по специальности «дирижирование» — самая важная в творческой «копилке» музыканта. Благодаря собственным успехам и высоким творческим результатам учеников, имя тамбовского музыканта знакомо не только на тамбовской земле, но и по всей стране. Алексей Моргунов является художественным руководителем и главным дирижёром Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова, а также работает преподавателем в Детской музыкальной школе №2 им. В.К. Мержанова и колледже при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

В жизни, творчестве и работе Алексей Моргунов придерживается простого, но очень важного правила: делать то, что ты любишь.

— Без любви ничего не бывает. Всё интересное, яркое рождается только от любви. Если у педагога горит сердце, то при наличии любви как посредника он сможет зажечь ученика. Но есть один нюанс: мало зажечь, нужно иметь в арсенале, что передать, — говорит дирижёр.

 

Начало дирижёрской судьбы

Ничего не бывает без любви: талантливый тамбовский дирижёр о музыке, творческом пути и планах
Фото: из личного архива Алексея Моргунова

С ранних лет Алексей Моргунов рос в творческой семье. В доме ежедневно звучала живая музыка. Но Алексей — первый профессиональный музыкант в своей семье. С семи лет он занимается музыкой, желание стать дирижёром появилось только после поступления в колледж.

— Я случайно попал на репетицию симфонического оркестра, который в это время разучивал «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова. Именно в тот момент я решил, что наступит день, когда я буду эту музыку дирижировать. Как видите, этот день настал, — с улыбкой говорит музыкант.

Уже в 21 год студент Моргунов в первый раз дирижировал оперой, это был «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини.

— Вдруг оказалось, что в день, когда мы должны были играть этот спектакль, филармония оправляла тамбовский симфонический оркестр на гастроли. Нам пришлось быстро искать выход, и мы за два месяца переинструментовали всю оперу Россини на народный оркестр, — рассказывает Алексей Моргунов. — Оперный спектакль без накладок практически невозможен, ведь это не просто концерт симфонической музыки, здесь солисты должны взаимодействовать на сцене. Это же театр. Всё время что-то происходит.

Оперное дирижирование помогло в развитии дирижёрской техники Алексея Моргунова.

— Я серьёзно занялся развитием своей мануальной техники, со временем практически полностью отказался от использования дирижёрской палочки. Мне кажется, она несколько ограничивает возможности дирижёра. Кисть в этом плане более пластична, — отмечает музыкант.

 

О профессии дирижёра

Ничего не бывает без любви: талантливый тамбовский дирижёр о музыке, творческом пути и планах
Фото: из личного архива Алексея Моргунова

Дирижёрская профессия считается одной из самых сложных в музыке. Для единства действий в большом коллективе дирижёру нужны и умения, и талант, и подход к каждому музыканту большого оркестра.

— Ни одной ноты ты сам не воспроизводишь, их должны сыграть другие люди. Задача дирижёра — передать слушателям то, что в партитуре написано композитором. При этом учесть точку зрения музыкантов и не потерять себя, — говорит Алексей.

За несколько сотен лет репертуар симфонического оркестра прошёл такую проверку временем, что в нём остались одни шедевры. В каждом исполнении надо снова и снова находить в себе любовь к классике.

— Я влюбляюсь в ту музыку, которую сейчас дирижирую. Без этого невозможно. Конечно, у меня есть самые любимые композиторы, перед которыми я преклоняюсь. Это Рахманинов, Чайковский, Моцарт. Но если в данный момент я дирижирую Шостаковича, то я влюблён в него, — делится Алексей Моргунов.

Во всех остальных жанрах музыки, будь то поп или рок, Алексей Моргунов видит «корни» классики. Он считает, что человеку, имеющему приличное образование в классической музыке, «лёгкие» жанры ничего принципиально нового не открывают.

Выйти из круга

Ничего не бывает без любви: талантливый тамбовский дирижёр о музыке, творческом пути и планах
Фото: из личного архива Алексея Моргунова

Как и многие творческие люди, Алексей не раз сталкивался с профессиональными кризисами. Он сравнивает это ощущение с «бегом по кругу». На первый взгляд всё идёт неплохо, работа приносит и удовольствие, и результат, но начинают вмешиваться однообразие, повторение, цикличность.

— Первый раз с таким чувством я столкнулся в 2013 году. В то время я уже несколько лет работал в музыкальной школе, завершился оперный проект, которым руководил мой педагог Алексей Артемьев и где я учился дирижировать. В педагогике и творчестве уже были хорошие результаты. Но я почувствовал, что топчусь на месте. На Всероссийском музыкальном конкурсе я выигрываю первую премию как дирижёр оркестра народных инструментов — и всё изменилось. Меня стали приглашать для выступлений замечательные оркестры народных инструментов из разных городов России, через несколько лет началась работа в Липецком оркестре народных инструментов. Спустя несколько лет Липецкий оркестр становится долгожданным гостем самых престижных фестивалей, и тамбовский детский оркестр ДМШ №2 держит высокую планку, вновь у меня появилось чувство, что «бегу по кругу». Видимо, это какое-то накопление энергии, после которого происходит новый скачок, — рассказывает Алексей.

Сейчас Алексей Моргунов посвящает свою жизнь, талант и труд симфоническому оркестру имени С.В. Рахманинова. Тамбовский оркестр создан в 2021 году, он является самостоятельной организацией, пользуется пристальным и деятельным вниманием властей, получает новый уровень финансирования. Алексей Моргунов полон новых идей, энтузиазма и беспрестанно трудится над воплощением самых невероятных творческих проектов оркестра имени С.В. Рахманинова. Начало уже положено, первый концертный сезон коллектива был сложным и интересным, с успехом прошёл первый фестиваль оркестра в Ивановке. Оркестр имени С.В. Рахманинова провёл множество гастрольных выступлений, на следующий сезон запланировано более 15 концертов в городах Тамбовской области.

— В этом сезоне мы хотим сыграть все фортепианные концерты Рахманинова. Надеюсь, что в конце нового сезона прозвучит и одна из симфоний нашего гениального земляка. Уверен, что в новом году жизни оркестра нас ждёт колоссальный творческий рывок! — говорит Алексей Моргунов.
Автор:Дарья Авилочкина