Лента новостей
Культура14 октября 2022, 21:25

Первый в мире передвижной музей на колёсах: «Поезд Победы» вновь побывал в Тамбове

С момента открытия музея — в октябре 2020 года — его посетителями стали свыше 460 тысяч человек. Состав преодолел уже более 108 тысяч километров и сделал остановки в 120 городах России и Белоруссии.

Первый в мире передвижной музей на колёсах: «Поезд Победы» вновь побывал в Тамбове
Фото: Елена Гридчина

Передвижной музей на колёсах «Поезд Победы» (6+) вновь побывал в Тамбове. Необычная выставка рассказывает о подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это первая и единственная в мире иммерсивная экспозиция, размещённая в движущемся составе поезда.

Картины солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени создаются из композиций в скульптуре c мультимедийным сопровождением, что делает экспозицию ещё более проникновенной, выразительной и атмосферной.

Первый в мире передвижной музей на колёсах: «Поезд Победы» вновь побывал в Тамбове

…«Здравствуйте, меня зовут Лидия! Я родилась в 1922-м году в семье машиниста. Жизнь навсегда меня связала с железной дорогой. Я, мой младший брат Николай и наш отец Сергей Тимофеевич жили в небольшом домике на полустанке. Железная дорога проходила так близко, что я узнавала паровоз отца, когда он проходил мимо. Конечно, я хотела стать, как папа, — машинистом паровоза. В свой первый рейс я отправилась весной 1941-го года». Так начинается этот уникальный маршрут. На десятки лет назад нас возвращает история машинистки Лидии, голос которой звучит в наушниках, вручаемых каждому посетителю при входе в музей.

В каждом из девяти выставочных вагонов — своя инсталляция, отражающая события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Начало и окончание войны, дорога на фронт, помощь медиков солдатам, концлагерь и даже блокада Ленинграда — всё это нашло отклик в работах молодых петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист».

В первом вагоне — на каждой деревянной скамье — такие разные, но в то же время словно знакомые всю жизнь люди. Они едут по железной дороге одной большой советской семьёй, и у каждого из них свои планы на будущее: поступление в институт, отпуск, лето у бабушки в деревне… Всю эту безмятежность в одночасье смёл огненный вихрь 22 июня 1941-го. Мирная жизнь закончилась.

Второй вагон музея посвящён началу Великой Отечественной войны. Эта экспозиция в прошлом году была дополнена иммерсивной выставкой. В новой локации исторически точно отражены события героической обороны Белого дворца — офицерского клуба, который в первые часы Великой Отечественной был мишенью немецкого артобстрела и братской могилой для полутора сотен защитников. Брестская крепость стала главным символом стойкости и беззаветного мужества советского человека.

Уникальным передвижной музей делает мультимедийное сопровождение. В вагонах размещены 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного времени.

Пятый вагон — санитарный. В годы Великой Отечественной такие поезда курсировали по всей стране и забирали раненых из прифронтовой полосы и развозили по госпиталям. Сложнейшие операции делали прямо на ходу, спасая сотни и тысячи жизней!

Здесь же аудиогид Лидия рассказывает биографию знаменитого микробиолога Зинаиды Ермольевой. Вместе с другими врачами она использовала новые препараты, один из них пенициллин, благодаря которому в конце войны почти не было ампутаций и заражений крови у солдат.   

В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съёмки исторических реконструкций и трёхмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

Наглядно всё это применяется в седьмом вагоне — штабном: когда фронт покатился на запад, многие военные начальники стали жить и работать в вагонах, иначе было не поспеть за войсками. Был такой вагон и у генерала Константина Рокоссовского.

Восьмой вагон: победа и возвращение домой! В Москве звучали салюты из тысячи орудий. Последний военный состав «повели» домой, шёл он по путям освобождённой Европы до станции Западной Украины. Поезд с пассажирами отправился в новую жизнь, а перед ними — через окна вагонов — мелькала и простиралась бескрайняя, освобождённая Родина! 

Последний, девятый вагон, отражает современные события, происходящие сегодня на Украине. 

Автор:Елена Гридчина