Лента новостей
Культура15 ноября 2022, 16:24

Уроки музыки и жизни: в Тамбове состоялся творческий вечер заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Толмачева

Вечер прошёл зале Тамбовского колледжа искусств в рамках празднования 70-летнего юбилея Юрия Александровича. К этому событию была приурочена презентация книги «Уроки музыки и жизни» (0+), созданной к 50-летию профессиональной деятельности Юрия Толмачева.

Уроки музыки и жизни: в Тамбове состоялся творческий вечер заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Толмачева
Фото: Тамбовский колледж искусств

За эти годы имя и результаты работы Юрия Толмачева как музыканта, преподавателя, руководителя в образовательной сфере, культурно-просветительской жизни региона заслуженно получили известность, признание и уважение.

Энергия созидания позволила Юрию Александровичу реализовать мечту о создании образовательного учреждения нового типа.

Сегодня колледж искусств, возглавляемый Юрием Александровичем, является одним из динамично развивающихся образовательных учреждений России. Процесс его становления длился более 35 лет и стал поистине делом жизни, центром приложения творческой энергии Ю.А. Толмачева и его единомышленников.

Современной молодёжи, обучающейся и работающей здесь, трудно представить, как когда-то выглядели их родные корпуса. Как не вспомнить о сложных этапах восстановления и реставрации двух старинных зданий – памятников архитектуры.

Управление этой сложной инфраструктурой требует от руководителя особого подхода, поистине государственного типа мышления, опережающего видения перспектив и выстраивания стратегии развития на многие годы вперед.

Сейчас многое из прожитого может восприниматься почти как легенда, а для Юрия Александровича и его семьи — это вехи их реальной жизни…

Книга воспоминаний, ведущая повествование от самых истоков мощной династии семьи Толмачевых до наших дней, получилась очень личной. И в то же время читатели ощущают себя как бы непосредственными участниками рассказа. Здесь много фотографий из семейного архива.

Удивляет редкая способность Юрия Александровича по жизни успевать и добиваться многого одновременно. Благодаря силе характера, самодисциплине ему все эти годы удаётся совмещать сразу несколько видов деятельности (исполнительскую, педагогическую, руководство творческим коллективом, руководство колледжем и др.) и при этом трепетно заботиться о семье.

Собранность, организованность, сфокусированность на деле, требовательность к себе и окружающим позволяют Ю.А. Толмачеву всегда генерировать вокруг себя активное результативное действие.

Будучи по своей натуре лидером, Юрий Александрович на всех этапах профессиональной биографии (начиная с ученических лет, музыкального училища, института, работы в ДМШ № 3, становления колледжа до настоящего времени) всегда чувствует свою ответственность за тех, кто по жизни идёт с ним рядом. Это не может не вызывать ответной признательности, благодарности, душевной отдачи окружающих его людей.

Вечер, который был подарен Юрию Александровичу его семьёй, коллегами, учащимися и студентами колледжа, получился очень тёплым, семейным.

Ю.А. Толмачева пришли поздравить представители областных, городских управленческих структур, руководители организаций, учреждений, коллеги. Их связывает много десятилетий дружбы, совместной высокорезультативной работы.

Сюрпризом от самого Юрия Александровича стало вручение всем присутствующим в зале в конце незабываемого октябрьского вечера книги с его автографом. Её название «Уроки музыки и жизни» действительно символично: ведь именно уроки музыки позволили Юрию Александровичу встретить тех, с кем жизнь связала его на все эти годы — в семье, в профессии. В свою очередь, есть надежда, что вся его жизнь может послужить примером для подражания как для обучающейся разновозрастной молодёжи, так и для дорогих внуков. Ведь Юрию Александровичу и его семье по-настоящему есть чем гордиться: прежние жизненные уроки благодаря поддержке семьи, друзей, коллег пройдены с честью, получили высокую оценку. А новые радостные уроки благосклонной жизни еще впереди!

Автор:Нелли Воеводкина