Лента новостей
Культура29 ноября 2022, 13:25

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» стал финалистом танцевального проекта «В Движении»

Участниками проекта в 2022 году были 12 танцевальных коллективов. Ансамбль «Цвета радуги» привёз на конкурс новую постановку «Джексон. Часть 2» и представил её на суд жюри.

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» стал финалистом танцевального проекта «В Движении»
Фото: Николай Филиппов

Коллектив Тамбовского ансамбля бального танца «Цвета радуги» стал финалистом VIII всероссийского танцевального проекта «В Движении». Он проходил с 23 по 27 ноября в городе Чебоксары на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках празднования 30-летия Российской студенческой весны. Проект объединил студентов со всех уголков страны и был реализован Российским Союзом Молодёжи при поддержке президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей». 

Участниками проекта в 2022 году стали 12 танцевальных коллективов из Тамбовской, Томской, Саратовской, Волгоградской, Челябинской, Ульяновской областей, Республик Татарстан и Чувашия, города Москвы, Пермского, Краснодарского и Красноярского краёв. 

— Для коллектива это движение вперёд. Ансамбль вошёл в число 12 лучших из 104 команд, подавших заявки. Затем попали в финальную шестёрку проекта. Коллектив планирует не останавливаться на этом успехе и будет бороться за участие во всероссийской студенческой весне 2023, — прокомментировал руководитель ансамбля Сергей Прохоров. 
Фото: Николай Филиппов

Конкурс проходил в несколько этапов. Участникам необходимо было презентовать коллектив в двух постановках (ансамбль и дуэт) и поставить номер-импровизацию, побороться в танцевальных батлах. Ансамбль бального танца «Цвета радуги» привёз на конкурс новую постановку «Джексон. Часть 2». 

Ребятам предстояла непростая задача: всего за одну ночь они должны были поставить и выучить номер под музыку Александра Вертинского. Постановщиком, также по жеребьёвке, была назначена участница проекта «Танцы на ТНТ» Анна Вишнякова, она же танцовщик и хореограф команды Егора Дружинина.

— Коллектив получил большой опыт работы с именитыми хореографами. Анна Вишнякова далеко не бальник, поэтому она обращала внимание на подачу, трюки и такие элементы в постановке, которые мы можем не заметить. Хочется отметить, что проект дал нашим ребятам командное сплочение, умение собираться в стрессовой ситуации. Мы сделали постановку за пять часов на тему, которую только что увидели и которая не подходит под репертуар ансамбля. Мы популяризировали бальный танец на проекте, ведь наш коллектив единственный, кто привёз такую хореографию, — поделились впечатлениями балетмейстеры проекта Максим Савостин и Екатерина Логина. 

Именно этот номер от одного из лучших российских постановщиков зрители смогут увидеть на концертах ансамбля уже в декабре.  

Фото: Виктория Осипова и Николай Филиппов

По результатам всех отборочных туров ансамбль «Цвета радуги» стал финалистом проекта «В Движении» вместе с командами из Саратовской, Волгоградской, Томской областей, Москвы и республики Чувашия. 

— Для нас проект был возможностью показать себя на всероссийском уровне. Это победа. Ночные тренировки, работа с наставником, штурм идей, волнение перед выступлением и, конечно же, море аплодисментов. Яркий свет, заряжающая музыка, обмен опытом с другими коллективами. Мы счастливы от того, что приняли участие в этом грандиозном молодёжном форуме. Именно это всё нас мотивирует на новые победы, на новые постановки, — сказали артисты  ансамбля Григорий Лисов и Алина Третьякова.
Фото: Николай Филиппов и Егор Орехов