Лента новостей
Культура30 ноября 2022, 14:26

В Тамбовском молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!»

В этом году долгожданное событие продлится до 4 декабря. На сцене ТМТ зрители смогут увидеть более 20 спектаклей профессиональных, учебных и любительских театральных коллективов.

В Тамбовском молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!»
Фото: Тамбовский молодёжный театр

В Тамбовском молодёжном театре проходит фестиваль театральных коллективов «Виват, театр!» (12+). В этом году долгожданное событие продлится до 4 декабря. На сцене ТМТ зрители смогут увидеть более 20 спектаклей профессиональных, учебных и любительских театральных коллективов.

В этом году задействуют все площадки Тамбовского молодёжного театра. Спектакли будут идти на главной сцене и в камерном зале. Запланированы также показы в театральных студиях и школьных учебных театрах, на сцене Тамбовского музыкально-педагогического института имени Сергея Рахманинова, в учебном театре ТГУ имени Державина.

В течение почти десяти фестивальных дней спектакли покажут театры из городов Москва, Улан-Удэ (Республика Бурятия), Мичуринск, Каменка и Пенза (Пензенская область), Тамбов, Скопин (Рязанская область). Напомним, что все постановки можно посетить по «Пушкинской карте». Данный проект позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет за счёт государства ходить в театры, кино, на выставки в различные музеи.

— Поздравляем с открытием очередного театрального фестиваля! Во многом мы себя считаем тамбовчанами, хоть и родились в других городах, так как очень любим Тамбовский молодёжный театр и фестиваль театральных коллективов «Виват, театр!». Здесь работают прекрасные режиссёры, актрисы и актёры. Спасибо, что на вашей земле растут такие люди! По традиции дирекция «Центрального Дома актёра» прислала поздравительное письмо для всех участников театрального события, которые мы зачитаем, — обратились члены жюри.
В Тамбовском молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!»
Фото: Елена Гридчина

Открыли фестиваль приглашённые гости из Москвы. Учебный театр ГИТИС представил постановку «Чайка» по одноимённой пьесе А.П. Чехова, сюжет которой многим известен ещё со школьной скамьи, как и имена главных героев: Аркадина, Треплев, Тригорин, Заречная… По словам режиссёр спектакля Татьяны Морозовой, «Чайка» — это история всё про тех же талантливых людей, про те же сложные судьбы и про те же «пять пудов любви», о которых писал Антон Павлович. Правда, сквозь года удалось найти ещё одну важную тему, которая пронизывает весь спектакль.

— Почему молодому, талантливому человеку не протянуть руку помощи? Не восхищаться, пока он может творить? Неужели для того, чтобы тобой, молодым художником, восторгались нужно обязательно закрыть своё фортепиано навсегда? На этот и другие вопросы мы постарались ответить в этой трагикомедии жизни с безграничной самоиронией, где всеми поступками героев движет только любовь, — поясняет творческая команда учебного театра ГИТИС.
В Тамбовском молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!»
Фото: Елена Гридчина

Во второй театральный день на площадке Тамбовского молодёжного театра Московская «Школа современной пьесы» представила спектакль «Лондонский треугольник». В этот театре идут только современные пьесы по произведениям, например, Евгения Водолазкина, Евгения Гришковца, Бориса Акунина, Дмитрия Быкова и многих других авторов. И поэтому героями спектаклей становятся современные люди. Когда в театре прочли пьесу «Лондонский треугольник» (16+), то артисты очень обрадовались, поскольку действие происходит в ХIХ веке, а следовательно исторические костюмы, в хорошем смысле слова, неизбежны.

И хотя гримёры не добивались сходства артистов с русскими писателями Герценом и Огарёвым, а в спектакле речь идёт именно о них, но атмосфера позапрошлого столетия отражена в полной мере: в роскошных костюмах с кринолинами, красивых декорациях и музыке Шопена.  

В постановке рассказывается удивительная история о том, как два великих деятеля любили одну и ту же женщину. Непростая канва многолетних событий разворачивается в доме Герцена за рубежом. Здесь и страсти, и лёгкий юмор, и бытовые ссоры и, конечно, страстная любовь. Но, к сожалению, «любовные треугольники» заканчиваются драматически для всех, кто становится его заложником, пусть и волею судеб.

В Тамбовском молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!»
Фото: Елена Гридчина

Участником пятого фестивального дня в ТМТ стал Театр.doc. Независимый столичный театр для тамбовской публики и членов жюри привёз спектакль «Взрослые снаружи». Как прозвучало, за 20 лет жизни Театр.doc превратился в культурный феномен: именно здесь родился отечественный документальный театр, здесь впервые в России начали работать в методике verbatim, здесь начинали многие звёзды российского современного театра и кино.

Главное для театра — это человек, его судьба и возможность свободно жить и высказывать своё мнение. Именно эта тема звучала в постановке «Взрослые снаружи». Взрослые снаружи, но внутри каждого из нас живёт ребёнок: со своими страхами, фантазиями и ошибками. И, наверное, это хорошо — оставаться немного ребёнком, потому как свобода намного лучше ощущения несвободы.

В этом последнем спектакле, поставленном режиссёром Михаилом Угаровым, играют выпускники доковской Антишколы. Они выходят и открыто в микрофон рассказывают непридуманные истории из своей жизни. Порой они шутливые и весёлые, бытовые, а порой — драматические. Но в финале на сцене оказывается «мальчик» с медведем, и после своей пронзительной истории поёт песню. А потом выходят остальные, и получается хор. И уже вместе с артистами поёт весь зрительный зал, а точнее те счастливые дети, которые всё ещё в каждом из нас живут. 

В Тамбовском молодёжном театре продолжается фестиваль «Виват, театр!»
Фото: Елена Гридчина

Сегодня, 30 ноября, в 12:00 народный театр-студия «Вишнёвый сад» из Каменки показал спектакль «Куклы Пигмалиона». В 15:00 Учебный театр ТГУ имени Державина представит постановку «Цирк зажигает огни» (12+), а Пензенский ТЮЗ в 18:30 покажет спектакль «Счастье есть» (12+). Второго декабря Тамбовский молодёжный театр в 18:30 покажет спектакль «Капитанская дочка» (12+).

Третьего декабря в 18:30 на сцену ТМТ выйдет молодёжный театр «Предел» (Скопин, Рязанская область) со спектаклем «Мы не умрём сегодня вечером» (16+). Завершится фестиваль «Виват, театр!» четвёртого декабря в 18:30 постановкой Тамбовского молодёжного театра «Ромео и Джульетта» (12+).

 

Автор:Елена Гридчина