Лента новостей
Культура8 декабря 2022, 16:11

В Притамбовье открылся районный краеведческий музей

Музей расположился в селе Лысые Горы в здании бывшей земской больницы. Хотя музейным работникам предстоит ещё немало работы, уже сегодня первые посетители смогли познакомиться с историей Притамбовья через экспозиции, посвящённые различным историческим эпохам.

В Притамбовье открылся районный краеведческий музей
Фото: Юлия Новикова

В прошлом году краевед, писатель и директор музея Сергей Кочуков в разговоре с нами выразил надежду на то, что в будущем экспозиция музея, помещающаяся в небольшой комнате в здании Лысогорской школы, обзаведётся новым, просторным помещением, способным вместить и удобно расположить многочисленные экспонаты и инсталляции.

Сегодня это будущее наступило. Краеведческий музей Тамбовского района расположился в селе Лысые Горы в здании бывшей земской больницы.

В Притамбовье открылся районный краеведческий музей
Фото: Юлия Новикова

В торжественном открытии краеведческого музея приняли участие глава района Алексей Бородин, председатель райсовета Александр Широков, а также жители села Лысые Горы и тамбовские деятели культуры.

— Сегодня знаковый день для Тамбовского района: мы открываем районный краеведческий музей. Устроен он в историческом здании, которому через пару месяцев исполнится 120 лет. Хочется поблагодарить руководителей Лысогорского сельсовета за то, что они сохранили это здание в целости. Также хочется поблагодарить директора музея Сергея Кочукова за энтузиазм и ту энергию, без которой мы не смогли бы сегодня открывать двери этого музея. Все вместе, всем миром мы справимся с задачей до конца обустроить районный краеведческий музей и сделать его ещё лучше, — сказал Алексей Бородин.

Руководители администрации района также пожелали музею занять достойное место на исторической, культурной и туристической карте не только Притамбовья, но и всей Тамбовской области.

После слов поздравлений и освящения музея настоятелем храма Святых бессребреников Космы и Дамиана отцом Александром состоялось вручение благодарственных писем всем тем, кто проявил наибольшую активность в процессе обустройства музея. 

В Притамбовье открылся районный краеведческий музей
Фото: Юлия Новикова

Мероприятие посетили и тамбовские авторы. Член Союза писателей России Сергей Доровских подарил музею в честь открытия самодельную диораму «Партизаны принимают бой», в которой, помимо модели автомобиля БА-10М и фигурок ручной окраски, использованы осколок кирпича дома Павлова из Волгограда, земля с Мамаева кургана и фрагмент деревянной обшивки дзота (укреплённая огневая точка - прим. ред.) из деревни Визноватовка Воронежской области. Писатель и фотохудожник Наталья Баранова от лица Тамбовского фотографического общества подарила музею фотопейзажи Лысых Гор, а прозаик Елена Чистякова передала в музейный фонд две свои книги.

В музее для посещения открыто несколько залов. В первом и самом большом представлена экспозиция, посвящённая XVII веку и основателям села Лысые Горы. Здесь можно увидеть и обелиск с фамилиями первых жителей села, и полное обмундирование казаков. Рядом расположилась инсталляция, рассказывающая о животном мире Притамбовья, и витрины с первыми советскими фотоаппаратами, телевизорами, телефонами и печатными машинками.

В Притамбовье открылся районный краеведческий музей
Фото: Юлия Новикова

Две отдельные комнаты в музее отведены под инсталляцию, в подробностях воспроизводящую крестьянскую избу со всеми присущими ей атрибутами: печью, скамьями, детской люлькой и «красным углом». В помещении напротив сотрудники музея устроили купеческую комнату.

Фото: Юлия Новикова

Есть в музее и зал воинской славы, посвящённый военным конфликтам, в которых участвовала Россия и жители Тамбовского района. В зале разместили фрагмент настоящего блиндажа с амуницией советского солдата, диораму Львовско-Сандомирской наступательной операции, а также стенд с фотографиями и наградами участников Первой мировой и Великой Отечественной войны. 

В Притамбовье открылся районный краеведческий музей
Фото: Юлия Новикова

В скором времени в зале воинской славы появятся памятные доски с именами солдат, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции на Украине. Возможность представить на витринах личные вещи героев руководство музея обсудило с их родственниками, посетившими открытие музея.

Автор:Ольга Мещерякова