Лента новостей
Культура23 декабря 2022, 15:19

Ансамбль русских народных инструментов «Акварель» из посёлка Строителя отметил 20-летний юбилей

В честь праздника на сцене ЦКД «Молодежный» 22 декабря прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Ансамбль русских народных инструментов «Акварель» из посёлка Строителя отметил 20-летний юбилей
Фото: Ольга Мещерякова

Ансамбль русских народных инструментов «Акварель» появился по инициативе преподавателя детской школы искусств посёлка Строителя Александра Панафидина осенью 2002 года, однако днём рождения коллектива считается 22 декабря, так как именно в этот день 20 лет назад состоялось первое в истории ансамбля сценическое выступление.

С круглой датой юбиляров поздравила начальник отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Лариса Близнецова.

— Позвольте от имени администрации района поздравить вас с замечательным юбилеем. Судя по вашей биографии, за эти два десятилетия вы взрастили много талантливых музыкантов. Желаю вам дальнейших творческих успехов, побед и никогда не останавливаться на достигнутом, — сказала она.
Ансамбль русских народных инструментов «Акварель» из посёлка Строителя отметил 20-летний юбилей
Фото: Ольга Мещерякова

В 2008 году за успешную творческую деятельность и талант музыкантов ансамбль получил звание детского образцового коллектива и с тех пор не снижает заданную планку. За последние годы ансамбль «Акварель» не раз становился лауреатом международных и межрегиональных музыкальных конкурсов, а в ноябре взял гран-при областного конкурса «Золотые струны Тамбовщины».

В программу юбилейного концерта вошли произведения, принесшие коллективу победу. Юные музыканты исполнили на балалайках пьесу Гранозио «Испанская гитара» и «Лирическое настроение» композитора Евгения Дербенко, а также «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова — её коллектив «Акварели» посвятил 150-летию великого композитора.

Ансамбль русских народных инструментов «Акварель»
Ансамбль русских народных инструментов «Акварель»Фото: Ольга Мещерякова

Поздравить «Акварель» с годовщиной приехали и коллеги: тамбовский квартет «Домино», ансамбль «Тамбов» и бывшая ученица Александра Панафидина, музыкант оркестра «Россияне» Елизавета Альбицкая. Руководителям «Акварели» — семье Панафидиных — гости пожелали творческого вдохновения, а детям — радости от совместного музицирования. После музыканты выступили со своими концертными номерами, показав мастерство владения балалайкой, балалайкой-контрабасом, домрой и баяном. В музыкальную программу вошли произведения Моцарта, Игоря Стравинского и других композиторов.

В завершение праздника всем гостям вручили памятные сувениры, а музыкантам «Акварели» сладкие подарки.

Автор:Ольга Мещерякова