Лента новостей
Культура17 февраля 2023, 12:01

В Тамбове прошёл творческий вечер писателя Юрия Мещерякова

На встречу с председателем правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России пришли его друзья, коллеги и соратники по литературному творчеству.

В Тамбове прошёл творческий вечер писателя Юрия Мещерякова
Фото: Алексей Бучнев

Первые курсантские стихи — хоть и юношеские, но вовсе не романтичные, а по-военному строго-патриотичные. Более поздние строчки, написанные в часы военного затишья в жарком Афганистане. Серьёзная военная проза — основанные, как говорится, на реальных событиях и впечатлениях молодого лейтенанта рассказы-миниатюры. В Тамбове прошёл творческий вечер Юрия Мещерякова, поэта и прозаика, председателя правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России.

В светлой гостиной Тамбовского молодёжного театра собрались люди, интересующиеся литературой. Так сказал о гостях встречи сам Юрий Мещеряков. Сюда пришли его близкие и друзья, коллеги, соратники по писательской организации.

— В прошлом году я отметил 60-летие. Друзья заметили, что надо бы провести творческий вечер по случаю юбилейной даты. А поскольку такой серьёзный возраст позволяет отмечать его в течение года, то организовать встречу я решил именно сейчас, — поясняет Юрий Мещеряков.
Фото: Алексей Бучнев

Юрий Альбертович рассказал о своей семье — прошедших Великую Отечественную войну дедушках, глядя на которых он и принял когда-то решение пойти по офицерской стезе; бабушке, от которой в нём был заложен талант к письму; о реакции близких на его первые стихи: младшая сестра, услышав поэтические строки брата растрогалась до слёз… Автор рассказывал о курсантских буднях и службе в период афганской войны, об изданных книгах, о публикациях в серьёзных литературных журналах.

Много добрых слов в адрес автора сказали гости встречи. Кто-то знает Юрия Мещерякова со времени его службы в органах внутренних дел, кто-то познакомился с ним благодаря творчеству. Представители писательской организации заметили, что благодаря руководству Юрия Альбертовича организация вышла на новый уровень работы.

— Сегодняшний вечер можно назвать своеобразной презентацией моего творчества за большую часть жизни. Я нередко провожу встречи с читателями — тематические, посвящённые каким-то отдельным произведениям. А сегодняшняя встреча — это попытка расставить акценты, подвести итоги на данный момент и обозначить дальнейшие интересы и направления творческой работы, — сказал Юрий Мещеряков.
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Юлия Новикова