Лента новостей
Культура20 февраля 2023, 18:04

Из регионального бюджета выделят 467 млн рублей на завершение реконструкции тамбовской филармонии

Данное предложение озвучил Глава региона Максим Егоров, инициативу поддержали депутаты Тамбовской областной Думы на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

Из регионального бюджета выделят 467 млн рублей на завершение реконструкции тамбовской филармонии
Фото: Алексей Бучнев
— Реконструкция филармонии — один из самых актуальных вопросов, волнующих жителей Тамбова. Я получил множество обращений с просьбой возобновить реконструкцию главного концертного зала области. Правительство региона взяло на себя такие обязательства и делает все, чтобы их выполнить. Тамбовская область заслуживает современный концертный зал с качественным акустическим и световым оснащением, где станет возможным проводить концерты самого высокого уровня, — подчеркивает Максим Егоров.

Реконструкция филармонии была приостановлена ещё в 2016 году. Строительные работы возобновились только через шесть лет, в сентябре 2022 года, по решению Максима Егорова. Проект обновлённой филармонии предусматривает увеличение площади здания с 6089 до 8600 квадратных метров. Должна увеличиться вместимость и концертных залов: вместо одного их будет три, кроме главного концертного зала предусмотрен малый зал на 300 мест и камерный — на 99 мест.

Из регионального бюджета на завершение монтажно-строительных работ уже направлено 570 млн рублей. На приобретение звукового и светотехнического оборудования потребуется ещё 501 млн рублей. Для этого планируется использовать лизинговый вариант финансирования.

Тамбовчане активно подключились к контролю за ходом строительных работ на объекте. По инициативе Максима Егорова стройплощадка огорожена не глухим забором, а сеткой для визуального контроля.

Автор:Елена Гридчина