Лента новостей
Культура22 февраля 2023, 12:05

Тамбовчанин представит макет памятника участникам спецоперации на всероссийском конкурсе

Работы, занявшие первое, второе и третье места будут изготовлены и установлены в разных городах России.

Тамбовчанин представит макет памятника участникам спецоперации на всероссийском конкурсе
Фото: Алексей Бучнев

В России идёт приём заявок на всероссийский конкурс монументальной патриотической скульптуры «Наши герои». Согласно положению, главная цель конкурса — создание альбома патриотических скульптурных работ, которые будут реализованы по программе увековечения памяти в городах России. Главным призом для трёх финалистов станет изготовление монументов по разработанным макетам и их установка.

От Тамбовской области участником конкурса стал Руслан Курохтин, один из авторов бюста Герою Советского Союза, генералу Якову Крейзеру.

— Этот конкурс перекликается с нашим проектом «Застывшие капли истории», в рамках которого мы через монументальное творчество сохраняем память о героях Первой мировой и Великой Отечественной войны. Сейчас идёт спецоперация, и наши соотечественники и земляки, выполняя свой воинский долг, ежедневно рискуют жизнями ради защиты нашей Родины, поэтому мы просто не могли пройти мимо этого конкурса и возможности запечатлеть в камне их подвиг, — рассказывает Руслан Курохтин.

О конкурсе Руслан узнал от своего сына Никиты, который на просторах интернета нашёл соответствующее объявление. До окончания приёма заявок оставалось не так много времени, поэтому макет монумента, посвящённого участникам спецоперации, Руслан Курохтин сделал за несколько дней, постаравшись передать не столько красивую форму, сколько основную мысль своей задумки. Главным персонажем стал солдат, лежащий с автоматом в руке.

Тамбовчанин представит макет памятника участникам спецоперации на всероссийском конкурсе
Фото: из личного архива Руслана Курохтина
—  Это не какой-то конкретный человек, а скорее собирательный образ солдата, — поясняет Руслан. — И вся прелесть этого макета в том, что в нём нет однозначной, трагичной концовки. Глядя на него, каждый видит что-то своё: кто-то видит спящего солдата, кто-то — раненого бойца. Конечно, можно было слепить бравого воина с детьми на руках или с оружием наперевес, но я решил отойти от такого образа и сделать что-то не совсем типичное.

Приём заявок на конкурс завершится 28 февраля, после чего профессиональное жюри начнёт отбор работ 30 финалистов. Руслан Курохтин верит, что жюри по достоинству оценит его работу, но даже если этого не произойдёт, расстраиваться мастер не намерен:

— Даже если моя работа не пройдёт отбор, я всё равно доделаю её, отолью и представлю как экспонат на своей выставке.
Автор:Ольга Мещерякова