Лента новостей
Культура7 марта 2023, 09:03

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» подготовил номер, посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова

В юбилейную программу «Огни большого города» вошли лучшие танцы, с которыми «Цвета радуги» выступали на конкурсах различных уровней.

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» подготовил номер, посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова
Фото: Алёна Печерица

«Огни большого города» снова зажгли артисты тамбовского ансамбля «Цвета радуги», с успехом повторив концерт, посвящённый 55-летию коллектива. На этот раз площадкой для выступления стал учебный театр ТГУ имени Г. Р. Державина.

Программа «Огни большого города» (0+) поражает своей уникальностью. В неё вошли лучшие танцы, с которыми «Цвета радуги» выступали на конкурсах различных уровней и показательных выступлениях в Липецке и Чебоксарах. Танцевальные номера сменяются сольными выступлениями певицы Юлии Астафьевой и презентациями об истории коллектива. Концерт проходит в режиме нон-стоп — один танцевальный номер сменяет другой без объявлений. Ансамбль уже давно использует такой формат. И зритель не устаёт, и программа получается более насыщенной.

— Каждый номер — это кристалл, отточенный годами. И нельзя сказать, что один номер лучше другого, все хороши. Программу восторженно встречают в районных центрах области. Мы показали её жителям Уварово, Жердевки, Первомайского, Кирсанова, Мордово, — рассказал директор ансамбля «Цвета радуги» Сергей Прохоров.

Изюминкой юбилейной концертной программы стал номер «Рапсодия на тему Паганини», посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова. Уникальность этой постановки в том, что коллектив смог рассказать о великом композиторе через танец.

— Мы готовили этот номер в течение двух месяцев, подбирали музыку, оттачивали каждое движение. Как итог получился красивый танец, рассказывающий о жизни великого скрипача. Подчёркивают яркость номера струящиеся в воздухе костюмы и харизма артистов. Реакция зрителя на нашу постановку всегда сопровождается громкими овациями и криками «браво!», а это самая лучшая благодарность для артиста, — рассказали балетмейстеры-постановщики Максим Савостин и Екатерина Логина.

Не отстают от взрослого коллектива и воспитанники ансамбля: детский и юниорский составы. Начинающие артисты закружились в вечном вальсе, а подрастающее поколение показало своё мастерство в номерах «Ритм внутри нас», «Том и Джерри» и «Ленинградский рок-н-ролл».

Ансамбль продолжит показ программы. 16 марта «Цвета радуги» дадут благотворительный концерт в Мучкапе (0+), 30 марта покажут программу «Огни большого города»  в Сосновке (0+), а 20 апреля коллектив выступит в Мичуринске (0+).