Лента новостей
Культура9 марта 2023, 09:02

В Тамбовской картинной галерее откроется выставка иконописных работ

Работы Михаила Никольского известны в России, а также в 23 странах зарубежья, находятся в частных коллекциях, христианских храмах и в собраниях нескольких картинных галерей и музеев.

В Тамбовской картинной галерее откроется выставка иконописных работ
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове пройдёт выставка иконописных работ «Пространство образа» (6+) художника Михаила Никольского. Она откроется 16 марта в областной картинной галерее.

На экспозиции представят более 70 работ художника, выполненных мастером за последние 20 лет. При этом большую часть произведений тамбовскому зрителю покажут впервые. Это каноническая православная иконопись, живопись, графика и коллаж. Выставка будет экспонироваться в течение месяца.

— Выставка называется «Пространство образа», что означает особые пространственные решения в области храмового духовного искусства. Эти решения ярко отражены в работах иконописца, профессора, члена Союза художников РФ, директора художественной школы № 2 Михаила Никольского, — сообщили в пресс-службе Тамбовской областной картинной галерее. 

Иконописные работы художника выполнены в соответствии с древней технологией иконописания. Это выдержанные грунтованные доски, сусальное золото, яичная темпера и сложные составы смол и лаков.

Весьма оригинальны живописные и коллажные работы Михаила Никольского. За многие годы творчества выработан авторский стиль, заложенный в трактовках вечных духовных ценностей. В каждой работе имеются изображения русских колоколов и колокольчиков.

Автор:Елена Гридчина