Лента новостей
Культура20 апреля 2023, 20:36

В Донском прошёл фестиваль «Пасхальный звон»

В концерте приняли участие артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры, учащиеся общеобразовательных школ Притамбовья.

В Донском прошёл фестиваль «Пасхальный звон»
Фото: Алексей Бучнев

В рамках регионального фестиваля «Пасхальный свет» в Тамбовском районе состоялся праздник, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Концерт состоялся на площадке Дома культуры в селе Донском. 

— Это мероприятие стало традиционным для учащихся, жителей района и всех православных верующих. В 2022-м фестиваль «Пасхальный звон» проводили в посёлке Строителе, а в этом году решили его организовать в новом Доме культуры в Донском. Как видите, собралось очень много гостей, что нас, конечно, радует. Сегодня как никогда важно, чтобы православные праздники встречали вместе и дети, и взрослые, — говорит начальник отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Лариса Близнецова.
В Донском прошёл фестиваль «Пасхальный звон»

Для гостей праздника была подготовлена тематическая выставка. Авторские работы представляли учащиеся школы в селе Донском, местная библиотека, а также известные рукодельницы Притамбовья. Алиса Бабаева из Лысогорского сельсовета проводила со всеми желающими мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц.   

С праздником Светлой Пасхи собравшихся поздравила заместитель главы администрации Тамбовского района Ирина Борзых.

— Мы живём в удивительное время, имеем возможность обогащать свою жизнь духовно и делать добрые дела ежедневно. С другой стороны — есть возможность развиваться интеллектуально, быть участником всевозможных волонтёрских движений и акций. Самое главное то, что каждый может представлять и защищать Притамбовье на различных уровнях. Пусть у всех вас будет шанс в жизни проявить свои самые лучшие способности и таланты. От главы Тамбовского района Константина Пудовкина поздравляю с праздником, желаю творческих успехов и побед, — сказала заместитель главы администрации района Ирина Борзых.

Фестиваль продолжил большой творческий концерт. В нём приняли участие артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры, учащиеся общеобразовательных школ. А самая юная участница Дарья Захарова прочитала стихотворение «Христос Воскресе!». 

В Донском прошёл фестиваль «Пасхальный звон»
Автор:Елена Гридчина