Лента новостей
Культура12 мая 2023, 11:47

Фестиваль имени Рыбакова в Тамбове открыл старейший театр Урала

Главное театральное событие пройдёт с 11 по 19 мая.

Фестиваль имени Рыбакова в Тамбове открыл старейший театр Урала
Фото: Анна Беркетова

Двери открыты, зал заполнен, занавес поднят: в Тамбовском драмтеатре торжественно открыли 16-й Рыбаковский фестиваль (12+). В этом году главное театральное событие пройдёт с 11 по 19 мая и будет посвящено 200-летию великого русского драматурга Александра Островского.

Театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова — это территория профессионального общения актёров, режиссёров, критиков и руководителей театров. Помимо показа спектаклей и их обсуждений, планируется проведение множества значимых мероприятий, в том числе творческих встреч и вечеров, театральных гостиных.

Фестиваль имени Рыбакова в Тамбове открыл старейший театр Урала
Фото: Анна Беркетова

За 15 лет в конкурсной программе приняли участие 42 театра, которые показали 93 спектакля. В Рыбаковском фестивале-2023 участвуют Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна, Пензенский областной драмтеатр имени А.В. Луначарского, Костромской государственный драмтеатр имени А.Н. Островского.

Также на фестиваль приехали Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство», Донской театр драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской города Новочеркасска (Казачий драматический театр) и Новый Художественный театр из Челябинска.

Фестиваль имени Рыбакова в Тамбове открыл старейший театр Урала
Фото: Анна Беркетова

Официальными наградами фестиваля являются две премии «Актёр России» и «Актриса России», награда «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой (Битрих) и две премии «Признание».

На почётное звание «Актёр России» в этом году претендуют Максим Громов — исполнитель роли Хосе в спектакле «Кармен. История Хосе» (16+) Орловского гостеатра для детей и молодёжи «Свободное пространство» и народный артист России Сергей Казаков — исполнитель роли Чичикова в спектакле «Мёртвые души» (12+) Пензенского драмтеатра имени Луначарского.

Четыре номинанта выдвинуто на звание «Актриса России». Это заслуженная артистка ДНР Мария Марченко, которая исполнит роль Лизы в спектакле «Страсти по Торчалову» (16+) Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна, заслуженная артистка Костромской области Нина Маврина — исполнительница роли Раневской в спектакле «Вишнёвый сад» (12+) Костромского государственного драмтеатра Островского. Претендуют на профессиональную премию и Елена Тоцкая — исполнительница роли Юлии Тугиной в спектакле «Последняя жертва» (12+) Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской, а также Ксения Бойко с ролью Александры в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас» (16+) Нового Художественного театра.

Фото: Анна Беркетова

Две премии «Признание» будут вручены по итогам фестивальной программы. Кроме официальных наград фестиваля, учреждены специальные номинации, среди них — «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского), премия «Музея–усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка», которая вручается за музыкальное оформление спектакля.

Премией имени архиепископа Луки отметят театр за поддержку гражданственности и духовности, а премией Г.Р. Державина — за сохранение традиций русской театральной школы.

Фестиваль имени Рыбакова в Тамбове открыл старейший театр Урала
Фото: Анна Беркетова

Почётным гостем фестиваля стал Ирбитский драмтеатр имени А. Н. Островского со спектаклем «Поздняя любовь». Символично, что Рыбаковский фестиваль, посвящённый Островскому, открыл коллектив, носящий имя прославленного драматурга.

— Очень приятно, лестно и ответственно открывать Рыбаковский фестиваль. Наш спектакль не участвует в конкурсной программе. Ещё отмечу, что главное театральное событие впервые открывает постановка не столичного, а именно провинциального театра, — сказал главный режиссёр Ирбитского драматического театра имени А. Н. Островского Александр Фукалов. — Ценность фестиваля в том, что на одной площадке есть возможность показать себя, посмотреть спектакли других театров, пообщаться с коллегами. Всё это говорит о том, что фестиваль очень хороший!
Фото: Елена Гридчина

Спектакль «Поздняя любовь» — это классическое прочтение пьесы. Как отметил Александр Фукалов, пьеса поставлена по одноимённому произведению Островскому так, «как её увидели, почувствовали и ощутили в Ирбитском драматическом театре».

По сюжету Герасим Порфирьич Маргаритов — некогда известный московский адвокат, ведший большие дела, но теперь обедневший не по своей вине, — снимает комнату с взрослой дочерью Людмилой. Она влюблена в хозяйского сына — беспутного Николая — и готова ради него обмануть отца и выкрасть у него важный документ. К чему же приведёт этот поступок? Через бытовые проблемы и житейские страсти драматург выведет своих героев на верный путь, и финал пьесы окажется благополучным для главных героев.

Автор:Елена Гридчина