Лента новостей
Культура14 мая 2023, 13:06

Конкурсную программу Рыбаковского фестиваля открыл театр из ДНР

На сцене Тамбовского драмтеатра показали спектакль «Страсти по Торчалову». Это трагикомедия, которая, как отметил режиссёр-постановщик Василий Маслий, «позволяет человеку задуматься о себе и своей жизни».

Конкурсную программу Рыбаковского фестиваля открыл театр из ДНР
Фото: Елена Гридчина

Третий фестивальный день, а вместе с тем конкурсную программу открыл театр Донецкой Народной Республики. В этом году на звание «Актёр России» и «Актриса России» претендуют артисты шести театров из ДНР, а также городов Пенза, Кострома, Орёл и Новочеркасск, Челябинск. 

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна выдвинул на звание «Актриса России» заслуженную артистку ДНР Марию Марченко, которая исполнила роль Лизы в спектакле «Страсти по Торчалову».

Конкурсную программу Рыбаковского фестиваля открыл театр из ДНР
Фото: Елена Гридчина

По словам режиссёра–постановщика Василия Маслия, постановка «Страсти по Торчалову» очень важная работа и для каждого актёра, и для театра в целом. Именно этим спектаклем был открыт новый этап в творческой жизни театра.

— Это был первый спектакль, поставленный на русском языке. Потому с постановкой у нашего театра очень многое связано. Это и лично для меня важная работа, так как спектакль стал одним из первых и любимых. Спектакль популярен у наших зрителей, и мы давно хотели привезти его на фестиваль. Безумно рады, что таким городом стал Тамбов, — сказал режиссёр–постановщик Василий Маслий.
Конкурсную программу Рыбаковского фестиваля открыл театр из ДНР
Фото: Тамбовский драмтеатр

«Страсти по Торчалову» — это трагикомедия, которая, как отметил режиссёр, «позволяет человеку задуматься о себе и своей жизни». В центре сюжета — история людей, попавших в «зал ожидания» между нашим миром и загробным. Это обычная комната, где размещены кровати, телевизоры-воспоминания и стол, за которым знакомятся, пьют чай с сахаром по талонам, ссорятся и шутят, а потом рассказывают свой наибольший грех. Сюда попадает всякий, но далеко не каждый отправляется дальше, ведь вспомнить самый страшный грех, совершённый в жизни, оказывается весьма непросто.  

Героям истории приходится взглянуть на себя со стороны, осознать все прожитые радости и горести. И порой самым страшным оказывается не ожидание перехода в другой мир, ведь это может быть как рай, так и ад. Куда более пугающим и мучительным становится нахождение с самим собой, со своими мыслями и со своим прошлым, которое вновь и вновь приходится «проживать».

— Сложно ответить, это классический или современный спектакль. Прежде всего, это честная постановка. Особенность в том, что в ней много музыкального оформления, но нет фонограммы, только акапельное пение, — добавляет Василий Маслий.
Фото: Елена Гридчина

Заслуженная артистка ДНР Мария Марченко, исполнившая роль Лизы, в Донецком театре имени М.М. Бровуна работает с 1997 года. Актриса признаётся, что история героини оказалась очень близка, в том числе из-за личной трагедии. Когда Марии предложили сыграть в спектакле, из жизни ушёл самый дорогой и близкий человек — её отец.

— Благодаря этому спектаклю смогла пережить трагедию. Поэтому и для меня этот спектакль — особенный, — уточнила актриса Мария Марченко.

Сейчас в Донецком театре идёт плотный репетиционный процесс, готовятся две новые постановки. Но играть на родной сцене, по словам Василия Маслия, не представляется возможным, поэтому «выезд на гастроли и фестивали становится смыслом существования театра и таких профессий, как актёр или режиссёр»:

— Театра просто нет и быть не может без второй половинки — без зрителей. Благодаря таким поездкам мы можем познакомиться с другими театрами и коллективами, а заодно испытать счастье выхода на сцену! 
Автор:Елена Гридчина