Лента новостей
Культура19 мая 2023, 16:23

На Рыбаковском фестивале показали спектакль о Великой Отечественной войне «Саня, Ваня, с ними Римас»

Эта пьеса — песнь о людях: уральских крестьянах, милиционере-литовце и людях других социальных групп и национальностей, которые силой своего духа победили фашизм.

На Рыбаковском фестивале показали спектакль о Великой Отечественной войне «Саня, Ваня, с ними Римас»
Фото: Роман Васин

Под занавес Рыбаковского фестиваля тамбовские зрители увидели спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» Нового Художественного театра из Челябинска. Творческая команда театра стала впервые участником фестиваля, о котором много слышала и давно хотела на него попасть. 

Спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» в Челябинске идёт пять лет и стал знаковым для театра. Режиссёр Евгений Гельфонд говорит, что пьеса, написанная Владимиром Гуркиным, посвящается в первую очередь предкам. Это история о людях, умеющих красиво, полно жить вне зависимости от обстоятельств и способных на подлинное благородство. Это история о наших предках, как погибших на фронтах Великой Отечественной войны, так и выживших после грозовых сороковых.

Фото: Роман Васин
— Спектакль рассказывает о том, что все мы — часть рода, часть одного народа. Потому как духовные связи живут в нас и передаются из поколения в поколение. У нас театр очень музыкальный, мы часто используем инструменты, есть даже свой оркестр. Все наши артисты играют и поют. В постановке будет звучать пила и гусли. Что такое Урал? Это ещё и край заключённых, каторжников, что через сюжет проходит параллельной нитью, — уточняет режиссёр Нового Художественного театра Евгений Гельфонд.
Режиссёр Нового Художественного театра Евгений Гельфонд
Режиссёр Нового Художественного театра Евгений ГельфондФото: Роман Васин

История жителей далёкого уральского села полна добродушного юмора и острого драматизма. Обстоятельства жизни героев пьесы глубоко трагичны — сталинские репрессии, фронты Великой Отечественной, плен, голод и непосильный труд деревни военного времени, — простые деревенские жители проходят через все испытания, сохранив главное: человеческое достоинство и любовь. Вот только человек не волен выбирать время. Но он всегда свободен в выборе собственной линии жизни: опуститься до подлости и предательства или остаться верным своему сердцу и совести.

Пьеса основана на реальных событиях, а сам её язык, юмор, печаль и мудрое молчание, читаемое и слышимое меж строк, словно всплески волн реки Чусовая, словно величественная Пермь, величественная Россия. Эта пьеса — песнь о людях: уральских крестьянах, милиционере-литовце и людях других социальных групп и национальностей, которые силой своего духа победили фашизм.

Фото: Роман Васин

На звание «Актриса России» номинирована Ксения Бойко с ролью Александры. В спектакле у всех трёх героинь — Саня, Аня и Соня — сильные и равнозначные роли. А поскольку спектакль называется «Саня, Ваня, с ними Римас», то, как уточнил режиссёр, «на профессиональную премию номинирована Саня».

— В этом году театру исполняется 30 лет. Репертуар включает и классику, и современную драматургию. Мы делаем упор на хорошую пьесу и крепкую драматургию, где всегда есть, что играть артисту. Мы не гонимся за новыми веяниями. Конечно, очень волнительно закрывать конкурсную программу. Что ждём от фестиваля? Хочется сыграть честно и по-настоящему. Это самое главное для нас, — сказал Евгений Гельфонд.
Фото: Роман Васин
Автор:Елена Гридчина