Лента новостей
Культура19 мая 2023, 20:15

В Тамбовском областном краеведческом музее прошёл День открытых дверей

Международный День музеев во всем мире отмечается 18 мая, и Тамбов не стал исключением. В честь праздника с самого утра Тамбовский областной краеведческий музей распахнул свои двери для бесплатного посещения.

В Тамбовском областном краеведческом музее прошёл День открытых дверей
Фото: Анна Киселёва

В музее, действующем с 1879 года, собрана богатейшая коллекция экспонатов, которые рассказывают об истории развития Тамбовского края, его природе и быте его жителей.

В рамках Дня открытых дверей гости музея смогли познакомиться с выставками на различную тематику. К примеру, открыта в музее выставка к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова (0+), Году педагога и наставника посвящена выставка «Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви» (6+). Её гости могут увидеть с мая по октябрь.

В Тамбовском областном краеведческом музее прошёл День открытых дверей
Фото: Анна Киселёва

Выставка, которая не оставит равнодушным ни одного тамбовчанина, — «Легенды и предания Тамбовского края» (0+). В основу экспозиции были положены легенды и предания Тамбовской области, собранные в начале XX столетия преподавателем русской словесности тамбовской гимназии Александром Сохранским.

Выставка «Природы заповедный край» (0+) раскрывает особенности фауны нашего региона. Мир обитателей нашего края представлен насекомыми, земноводными, пресмыкающимися, птицами и млекопитающими.

Выставка «Следы былых биосфер» (6+) посвящена 150-летию Владимира Вернадского. Здесь можно увидеть отшлифованные керны горных пород и образцы распространенных в Тамбовской области песчано-глинистых отложений.

Фото: Анна Киселёва

Также гости музея могут увидеть такие выставки, как «Тамбовская Вандея», «Трагедии и свершения XX века», «Великий музыкант всея России» и другие.

Автор:Анна Киселёва