Лента новостей
Культура23 мая 2023, 16:13

В Тамбове пройдёт Международный фестиваль духовых оркестров

Мероприятие состоится в рамках музыкального проекта, который реализует Правительство региона при поддержке Министерства культуры и Министерства обороны Российской Федерации.

В Тамбове пройдёт Международный фестиваль духовых оркестров
Фото: Алексей Бучнев

По традиции в июне в Тамбове пройдёт Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова (6+). Концерты состоятся 9 июня в городах и районах Тамбовской области.  На следующий день, 10 июня, в 17:30 по улице Советской областного центра пройдёт марш-парад оркестров-участников. Затем участники возложат цветы к памятникам композиторов и военных дирижёров, после чего пройдут по улице Интернациональной. А в 19:00 на площади Музыки состоится гала-концерт.

Помимо марша-парада, в рамках фестиваля будут представлены программы с элементами театрализации, а также пройдут тематические мастер-классы и круглые столы.

В Тамбове пройдёт Международный фестиваль духовых оркестров

Напомним, что фестиваль «Марш столетия» впервые проходил в Тамбове в 2012 году и сразу полюбился жителям. Идейным вдохновителем мероприятия стал военный дирижёр Валерий Халилов. Тогда прозвучали лучшие произведения, которые исполнили профессиональные, военные и самодеятельные оркестры из разных регионов страны. С каждым годом фестиваль охватывал всё больше территорий и получил статус международного. 

Автор:Анастасия Суворина