Лента новостей
Культура30 мая 2023, 21:03

В Тамбове пройдёт городской фестиваль «Модерн»

Мероприятие состоится на территории парка «Усадьбы Асеевых» на открытом воздухе.

В Тамбове пройдёт городской фестиваль «Модерн»
Фото: Алексей Бучнев

Городской фестиваль «Модерн» состоится в Тамбове 3 и 4 июня (0+). Гостям мероприятия предлагается окунуться в атмосферу эпохи конца XIX - начала XX века. Начнутся оба дня фестиваля с завтрака, приготовленного в кулинарных традициях того времени. Утренние трапезы пройдут на балконе старинной усадьбы.

Третьего июня в 11 часов состоится ретровелопробег (12+), костюмированные участники которого проедут по улицам областного центра. В этом году заезд приурочен к юбилейной дате — 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, составлен соответствующий маршрут. Велосипедистам найдётся и время на отдых — в пунктах остановок они посмотрят номера от студентов Тамбовского колледжа искусств.

Одним из ярких событий фестиваля станет вернисаж «Дама с собачкой». Это конкурс красоты домашних животных, который откроет «Парад королевских корги». Состоится он 4 июня в 16:00.

Также 4 июня тамбовчане смогут научиться популярным танцам начала XX века и узнать их историю, моду и музыку. Проведёт танцевальный мастер-класс историческое сообщество «Бал в русской усадьбе» из Москвы.

В Тамбове пройдёт городской фестиваль «Модерн»
Фото: Правительство Тамбовской обасти

Помимо этого, в рамках «Модерна» пройдёт и другой фестиваль — «Шоколадный дворик», который получил статус международного, поскольку представлять новый вид шоколада приедут гости из Эстонии. Также примут участие шоколатье из Москвы, Россоши, Челябинска, Пензы и других городов России.

Посетителей мероприятия ждёт и много других активных, познавательных развлечений, в том числе для детей. Оба дня фестиваля на площадке будет работать школа кота Асея, где дети в игровой форме окунутся в эпоху тех веков.

Как сообщает Правительство Тамбовской области, в завершение каждого дня фестиваля выступят специальные гости: ведущий программы «Романтика романса» на телеканале Культура, солист Калининградского музыкального театра, заслуженный артист республики Ингушетия Евгений Кунгуров и российская певица, поэтесса и композитор Ирина Богушевская.

Ознакомиться с полной программой фестиваль можно на официальном сайте https://festivalmodern.ru/ и в группе Вконтакте https://vk.com/tambovmodern.

Автор:Анастасия Суворина