Лента новостей
Культура18 июля 2023, 20:54

Тамбовский фестиваль «Весь Рахманинов» посетили более 15 тысяч человек

Праздник, посвящённый 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, прошёл в регионе с 14 по 16 июля.

Тамбовский фестиваль «Весь Рахманинов» посетили более 15 тысяч человек
Фото: Алексей Бучнев

Концертную программу фестиваля «Весь Рахманинов» посмотрели более  15 тысяч зрителей.

— Огромное спасибо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который своим указом объявил 2023-й - Годом Сергея Рахманинова. И Тамбовская область стала одним из центров юбилейных мероприятий. Фестиваль «Весь Рахманинов» стал кульминацией Года Рахманинова, и я считаю, что прошел он великолепно. Мы гордимся тем, что на тамбовской земле жил и творил легендарный Рахманинов, — сказал Максим Егоров. 

В первый день праздника, 14 июля, концерт состоялся на площади Ленина, где выступили государственная академическая симфоническая капелла России, дирижер – Народный артист России Валерий Полянский и музыкальный театр «Геликон–опера». В этот день прозвучали поэма для смешанного хора, солистов и оркестра, соч. 35 . «Колокола» и  опера в одном действии «Алеко» по мотивам поэмы Александра Пушкина «Цыганы» (12+) Сергея Рахманинова.

А 15 июля на этой же сцене выступили известные исполнители классической музыки, Народные артисты России пианист-виртуоз Денис Мацуев и оперная певица Хибла Герзмава.  Пианист и победитель международного конкурса молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians 2018» Иван Бессонов также принял участие в концерте. 

В деревне Ивановка Уваровского муниципального округа провели финальный день фестиваля. Именно там находится усадьба Сергея Рахманинова, в которую он любил возвращаться снова и снова.

Тамбовский фестиваль «Весь Рахманинов» посетили более 15 тысяч человек

В Ивановке выступили государственная академическая симфоническая капелла России, дирижер – Народный артист России Валерий Полянский и Народные артисты России пианист Денис Мацуев и оперная певица Хибла Герзмава. Здесь прозвучали Симфония № 2 e-moll (3, 4 части), романсы и концерт для фортепиано с оркестром № 3 d-moll великого композитора.

— Совершенно удивительный дух, «химия» этого места завораживает. Здесь должен быть настоящий большой зал, где будут выступать самые знаменитые артисты и оркестры, куда будет приезжать публика со всего света, потому что Рахманинов – это мировое достояние! — отметил  Народный артист России, пианист Денис Мацуев.

Всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов» организован совместно с «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Тамбовской области.

— Спасибо артистам, гостям, организаторам, зрителям за любовь к великому композитору и за этот праздник! Сегодня, в условиях внешнего санкционного давления, это особенно важно. Когда со стороны некоторых стран происходит попытка «отменить» не только русскую культуру, но и целую страну и наш народ. Однозначно можно утверждать, что мировая культура невозможна без великих русских композиторов, писателей и артистов. Имя Рахманинова — символ России, визитная карточка Тамбовской области. Фестиваль «Весь Рахманинов» продемонстрировал, что мы чтим и бережем наше наследие, храним ценности русского мира, — отметил Максим Егоров. 
Автор:Анастасия Суворина