Лента новостей
Культура3 октября 2023, 12:00

Ежегодный фестиваль книги и чтения «Да здравствует книга!» состоялся в Новой Ляде

На мероприятии провели награждения в различных номинациях, представили книги разной тематики, провели мастер-классы и открытый микрофон.

Ежегодный фестиваль книги и чтения «Да здравствует книга!» состоялся в Новой Ляде
Фото: МБУК «Межпоселенческая библиотека Тамбовского района»

В посёлке Новая Ляда прошёл ежегодный фестиваль книги и чтения «Да здравствует книга!». Мероприятие провели 28 сентября на площадке филиала районного Дома культуры.

Поприветствовали гостей мероприятия председатель Совета депутатов Тамбовского муниципального округа Александр Широков и начальник отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Лариса Близнецова.

Ежегодный фестиваль книги и чтения «Да здравствует книга!» состоялся в Новой Ляде

В рамках фестиваля презентовали разнообразные издания, работали площадки краеведческой и фольклорной книги, проводили мастер-класс «Книжная закладка-зверушка» и открытый микрофон. Кроме того, на мероприятии наградили самых активных дарителей книг библиотекам Притамбовья. Среди них Ирина Бабкина, Валерий Кайдаш, Надежда Заподобникова. Вручили награду и «Лучшим читателям года». В категории «Взрослые» ей стала Ирина Филатова. Победу в категории «Молодёжь» разделили Анастасия Очнева и Мария Зотова. А самым активным юным читателем стал Богдан Хонский.

Вручили подарки и постоянным помощникам библиотеки, которые, к примеру, участвуют в подготовке мероприятий и иллюстрируют выставки. Благодарственны письма получили Нелли Гусева и Ирина Мордвинцева.

Как сообщает межпоселенческая библиотека Тамбовского района, почётными гостями на фестивале чтения стали писатель и краевед Сергей Кочуков и поэт и баснописец Елена Чистякова. Они провели творческие встречи для учащихся Новолядинской школы.

Для детей организовали увлекательную и познавательную культурную программу. Сотрудники Пушкинской библиотеки подготовили для детей программу «Волшебный мир пословиц и поговорок», а сотрудники Тамбовской областной детской библиотеки провели для ребят «Гоголь-квест». Также в программу входили различные игры, конкурсы и викторины, по итогам которых разыграли лотерею. Победили в ней ученицы седьмого класса Новолядинской школы Алёна Конкс и Карина Межлумян.

В конце интересного и насыщенного мероприятия выступили артисты Новолядинского Дома культуры.

Автор:Анастасия Суворина