Лента новостей
Культура1 ноября 2023, 09:02

Тамбовский молодёжный театр анонсировал афишу фестиваля «Виват, театр!»

В этом году традиционный фестиваль театральных коллективов посвящён Году педагога и наставника.

Тамбовский молодёжный театр анонсировал афишу фестиваля «Виват, театр!»
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовском молодёжном театре с 24 ноября по 3 декабря пройдёт ежегодный фестиваль «Виват, театр!» (12+). За десять конкурсных дней зрители смогут увидеть 15 спектаклей. Как уточняется в пресс-службе ТМТ, тематикой главного театрального события в этом сезоне стал Год педагога и наставника.

На сцене Молодёжного театра свои спектакли покажут театры из городов Москва, Воронеж, Ногинск и Скопин, Мичуринск, Пенза, Вологда, Самара и, конечно, Тамбов. Напомним, что все постановки можно посетить по «Пушкинской карте». Данный проект позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет за счёт государства ходить в театры, кино, на выставки, в различные музеи.

Фестиваль откроет столичный театр Et Cetera. В пятницу, 24 ноября, зрители смогут увидеть постановку «Быть» (16+) по военным воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского. В субботу, 25 ноября, московский театр покажет «Циники» (16+) — роман о любви в переломное время. В воскресенье, 26 ноября, учебный театр Воронежского государственного института искусств представит шекспировский спектакль «Сон в летнюю ночь» (16+).

Спектакли сразу двух театров — из городов Скопин и Ногинск — тамбовчане увидят 27 ноября. Народный молодёжный театр «Предел» (город Скопин) привезёт на фестиваль спектакль «Река на асфальте» (16+), отмечается, что начало в 13:00. А вечером, в 18:30, постановку «Трикинг» (16+) покажет Московский областной театр драмы и комедии (город Ногинск).

Во вторник, 28 ноября, в афише фестиваля «Виват, театр!» также стоят два спектакля. В 12:00 студенческий народный театр-лаборатория МичГАУ «Феникс» (Мичуринск) покажет трагикомедию «Сердце Луиджи» (16+). В 18:30 выступит Тамбовский молодёжный театр с мелодрамой «Валентин и Валентина» (12+).

На следующий день, 29 ноября, запланированы два конкурсных показа: в 12:00 театр-студия «Шаги» из Москвы покажет драму «Чучело» (12+), а в 18:30 Пензенский ТЮЗ — комедию по пьесе Островского «Не в свои сани не садись» (12+).

Двумя спектаклями порадует зрителей ТМТ и в четверг, 30 ноября. В 13:00 учебный театр Вологодского областного колледжа искусств START-TEATR представит драму «Дорогая Елена Сергеевна» (16+). А в 18:30 пройдёт показ по произведениям Достоевского «Эпилог» (16+) театра драмы «Камерная сцена» (Самара).

Российский институт театрального искусства ГИТИС (Москва) 1 декабря в 18:30 покажет саундраму «Коломба» (16+). В субботу, 2 декабря, в 18:30 ГИТИС представит ещё одну саундраму «Новая квартира» (16+).

Завершится фестиваль 3 декабря двумя спектаклями. В 13:00 зрители увидят трагикомедию по Платонову «Фро» (16+) независимого театрального коллектива LUMEN (выпускники ГИТИС). В 18:30 ВГИК имени Герасимова (Москва) представит драму «С любимыми не расставайтесь» (12+).

Автор:Елена Гридчина