Лента новостей
Культура1 декабря 2023, 18:02

На сцене Тамбовского молодёжного театра показали спектакль по произведениям Достоевского

В «молодёжке» завершился шестой конкурсный день фестиваля «Виват, театр!»

На сцене Тамбовского молодёжного театра показали спектакль по произведениям Достоевского
Фото: Тамбовский молодёжный театр

В четверг, 30 ноября, в Тамбовском молодёжном театре в рамках фестиваля «Виват, театр!» (12+) показали сразу два конкурсных спектакля. Днём зрители увидели драму «Дорогая Елена Сергеевна» учебного театра Вологодского областного колледжа искусств START-TEATR. А вечером прошёл показ по произведениям Достоевского «Эпилог» театра драмы «Камерная сцена» города Самары.

«Дорогая Елена Сергеевна» (16+) — известнейшая советская пьеса ленинградского драматурга Людмилы Разумовской. Творческая команда Вологодского областного колледжа искусств START-TEATR в одноимённом спектакле сталкивает два мировоззрения, предлагая поразмышлять: всегда ли правы честные и принципиальные люди?

На сцене Тамбовского молодёжного театра показали спектакль по произведениям Достоевского

К учительнице математики — Елене Сергеевне — в день рождения приходят ученики Витя, Володя, Паша и Ляля. Примерные ребята вручают дорогие фужеры, чем смущают скромного педагога, но в глубине души Елена Сергеевна догадывается: что-то не так. Проблема разворачивается сразу: ученики признаются, что все, кроме Володи, «завалили» экзамен по математике, а потому они предлагают подменить в сейфе свои ответы.  

Актёры Вологодского колледжа искусств не только прекрасно справились со всеми поставленными творческими задачами, но и настолько ярко и точно вжились в своих персонажей, что кажется, будто на сцене играет не современная молодёжь, а ребята советского времени. Зритель становится свидетелем не только страшной моральной борьбы двух поколений, но и того, что никто в этой борьбе не готов друг другу уступать.         

На сцене Тамбовского молодёжного театра показали спектакль по произведениям Достоевского

Продолжился шестой фестивальный день классикой русской литературы — театр драмы «Камерная сцена» города Самары показал спектакль «Эпилог» по произведениям Фёдора Достоевского. Трудно найти театр, где бы ни шёл спектакль по роману «Преступление и наказание» (16+). 

Произведение настолько всеобъемлющее, что каждый режиссёр находит в нём свои темы, потому и спектакли везде разные. У театра «Камерная сцена» своё представление о том, в чём видел Фёдор Михайлович спасение человечества, потому спектакль и называется «Эпилог».

— Наш спектакль создан по мотивам романа «Преступление и наказание» и повести «Записки из Мёртвого дома» (16+) Фёдора Достоевского. Название постановки «Эпилог» отсылает нас к последней главе романа. Как это не покажется неожиданным, но наш спектакль — о любви. Студент Раскольников, совершивший преступление, ломавший голову над мрачными загадками бытия, вдруг обнаружит, что истина проста и светла, — говорит директор театра Софья Рубина.
На сцене Тамбовского молодёжного театра показали спектакль по произведениям Достоевского

По мнению Софьи Рубиной, самым сложным в работе над спектаклем оказался сам автор Фёдор Михайлович. Как относиться к его героям? Тот же Мармеладов, который, пропил чулки своей супруги: «Не башмаки-с, ибо это хотя сколько-нибудь походило бы на порядок вещей, а чулки, чулки её пропил-с! Косыночку её из козьего пуха тоже пропил». Он понимает всю трагедию своей жизни, зависимость и упадничество, а поделать со своим пристрастиями ничего не может.

— Сочувствовать ли Мармеладову? Или наоборот? Его основная идея в том, что в мире нет милосердия, ни у кого и ни к кому… Достоин ли тогда он сам нашего милосердия? Помимо основных проблематик романа, в пьесе мы затрагиваем и это аспект: кто же достоин милосердия? — добавляет Софья Рубина.
Автор:Елена Гридчина