Лента новостей
Культура19 января , 18:02

В Притамбовье по нацпроекту планируется построить современный Дом культуры

На реализацию нацпроекта «Культура» в регионе будет направлено 382,2 миллиона рублей.

В Притамбовье по нацпроекту планируется построить современный Дом культуры
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области на реализацию нацпроекта «Культура» будет направлено 382,2 миллиона рублей, что на 166,8 миллиона больше, чем в 2023 году. Итоги и перспективы работы по нацпроекту обсудили на заседании организационного штаба по реализации нацпроектов в Правительстве региона.

— Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В регионе в этом году планируется реализовать несколько масштабных проектов. В муниципалитетах будет проведён капремонт домов культуры, детской школы искусств, два виртуальных концертных зала появятся на базе Жердевской и Моршанской детских школ искусств. Также планируется провести техническое оснащение областного краеведческого музея. В Тамбове будет возведён Центр культурного развития. По региональной госпрограмме «Развитие образования» завершат капремонт главного корпуса ТГМПИ имени С. В. Рахманинова. За счёт средств резервного фонда Правительства РФ и госпрограммы Тамбовской области «Развитие культуры» планируется завершить реконструкцию здания «Тамбовконцерта». 

В Притамбовье в рамках нацпроекта решается вопрос строительства современного Дома культуры в селе Татаново. Как пояснили в администрации Тамбовского муниципального округа, в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию. Денежные средства на это направят из муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Тамбовском муниципальном округе».

На заседании организационного штаба по реализации нацпроектов подвели итоги работы и реализации нацпроекта «Культура» за 2023 год в Тамбовской области. За пять лет в регионе реконструированы и капитально отремонтированы шесть региональных и муниципальных детских школ искусств, музей, 15 сельских домов культуры, открыты 16 модельных библиотек. В Притамбовье открыли несколько домов культуры, детские школы искусств оснастили музыкальным оборудованием и учебными пособиями. На возведение ДК в Донском было направлено 46 миллионов рублей. Зал на 300 мест оборудован хорошей акустикой, современным звуковым и световым оборудованием, что позволило не только проводить репетиции, но и концерты самодеятельных коллективов и профессиональных артистов. В Стрельцах завершили капремонт Дома культуры, на его обновление по нацпроекту направили 13,7 миллиона рублей.  

— Благодаря нацпроекту «Культура» нам удалось реконструировать и отремонтировать множество учреждений культуры, большинство из них в отдалённых уголках Тамбовщины. Именно поэтому результат реализации нацпроекта особенно почувствовали наши сельские жители. Жизнь граждан и их досуг становятся интереснее и разнообразнее — где-то появился автоклуб, где-то кинозал или уютный дом культуры, — сказал министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Напомним, нацпроект «Культура» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. В его структуру входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года.

Автор:Елена Гридчина