Лента новостей
Культура8 февраля , 18:01

Выставка «Современный экслибрис Китая» открылась в Тамбовской картинной галерее

В китайских экслибрисах присутствует много оригинальной символики, изображений реальных и мифических животных, которые отражают эмоций, чувства и желания.

Выставка «Современный экслибрис Китая» открылась в Тамбовской картинной галерее
Фото: Влада Селезнева

В Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка «Современный экслибрис Китая» (0+). На ней представлено 300 книжных знаков современного Китая, которые вместе собирали братья Аполлон и Александр Черновы с 1997 года.

Появление большого количества китайских экслибрисов стало возможным благодаря настойчивости и увлечённости Аполлона Чернова (1928-2021). Он активно знакомился с ведущими экслибрисистами из Китая, в течение нескольких лет был полностью поглощён идеей организации выставки китайского экслибриса. Он даже посещал Китай, создавал экслибрисы для Шанхайской национальной библиотеки и поддерживал переписку с коллекционерами из страны. В 2008 году в Пекине состоялся дебют коллекции, затем она отправилась в столичную библиотеку имени Некрасова, после чего переехала в Тамбов.

— Экспозиция выставляется в честь года китайско-российской дружбы, а также накануне Китайского нового года. Это очень ценная и редкая выставка, одна из интереснейших в СНГ. Мы благодарны тамбовскому коллекционеру Александру Чернову, что предоставил и передал в дар её нашей галереи, — поделилась директор областной картинной галереи Тамара Шестакова.
Фото: Влада Селезнева

На выставке представлены произведения выдающихся мастеров книжной графики, прославившихся в различных уголках обширной китайской территории. Это экслибрисы Дун Сяочжуан (г. Ченду), Жэнь Цзиминь (г. Пекин), Ло Луньчжан (Тибет), Лю Лисинь (г. Тяньцзинь), Хэ Люшан (г. Таншань) и многие другие. Работы выполнены в разнообразных техниках, таких как шелкография, офорт, ксилография.

В китайских экслибрисах присутствует много оригинальной символики, изображений реальных и мифических животных, которые отражают эмоций, чувства и желания. Также характерно для восточной культуры использование ярких цветов, что может показаться незаурядным для тех, кто привык видеть экслибрисы в чёрно-белом исполнении. Обычно экслибрисы небольших размеров, однако на выставке можно встретить крупные книжные знаки.

Фото: Влада Селезнева
— Эта экспозиция, как и все предыдущие, передаётся в фонд картинной галереи. К слову, мы подарили уже четырнадцать коллекций. Цель передачи — сформировать в областном центре солидный фонд экслибриса. В советские годы Тамбов входил в тройку главных городов, где масштабно коллекционировали и создавали экслибрисы, — поделился тамбовский краевед, писатель и издатель Александр Чернов.

Отметим, что ранее в Тамбовской картинной галерее были представлены российские и советские экслибрисы.

— Это очень редкая выставка экслибриса, не каждому удаётся посетить и вообще познакомиться с такими интереснейшими экземплярами. Очень рада, что у меня появилась возможность здесь побывать, — прокомментировала посетительница галереи Анна.

Выставка «Современный экслибрис Китая» будет проходить в Тамбовской картинной галерее в течение месяца.

Фото: Влада Селезнева
Автор:Влада Селезнева