Лента новостей
Культура9 февраля , 12:05

Артисты Тамбова предлагают зрителям заново открыть Пушкина

Творчеству великого русского поэта посвящена программа (12+) от коллективов ДК «Знамя труда», которая пройдёт 11 февраля.

Артисты Тамбова предлагают зрителям заново открыть Пушкина
Фото: Юлия Новикова

В дни годовщины гибели поэта коллективы тамбовского Дома культуры «Знамя труда» представят на суд зрителей литературно-музыкальное эссе «Открываем Пушкина» (12+).

В программе прозвучат стихи Пушкина, артисты театрального пространства «Кавардак» покажут драматургию судьбоносных перевоплощений героев повести «Барышня-крестьянка (12+) и романа «Евгений Онегин» (12+). В музыкальном блоке вокальный ансамбль «Русский романс» исполнит романсы на стихи поэта, а в исполнении городского духового оркестра имени В. И. Агапкина прозвучит музыка Свиридова к повести «Метель» (12+) и фрагмент музыки Рахманинова из оперы «Алеко» (12+).

В Доме культуры уточнили, что этой программой творческий коллектив ДК начинает новый проект, посвящённый 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

— Невозможно разгадать тайну его гениальности, но мы прикоснёмся к строкам, обладающим невероятной силой воздействия на чувства и мысли. «Открывая Пушкина», мы вновь и вновь открываем для себя мир филигранных образов и рифм, чистого и многогранного русского языка! Надеемся, что эта программа вызовет желание снова открыть томик с произведениями Пушкина, вчитаться в его бессмертные строки, — отметили в ДК «Знамя труда».

Программа пройдёт на сцене ДК 11 февраля в 15:00. Посещение доступно по Пушкинской карте.

Автор:Юлия Новикова