Лента новостей
Культура9 марта , 12:05

Появилась афиша тамбовского кукольного фестиваля «Преданья старины глубокой...»

Участниками культурного события станут Астраханский, Тульский, Липецкий, Калужский, Орловский и Тамбовский кукольные театры.

Появилась афиша тамбовского кукольного фестиваля «Преданья старины глубокой...»
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове с 13 по 16 марта состоится V международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой...» (12+). Участниками культурного события станут Астраханский, Тульский, Липецкий, Калужский, Орловский и Тамбовский кукольные театры. Стоит отметить, что для Тамбовского театра кукол — это юбилейный, 90-й театральный сезон.

Кукольный фестиваль откроет спектакль «Дождь и Белая» (6+) Астраханского театра кукол. В основе постановки — пьеса Михаила Супонина «Собачья радость» (6+), рассказывающая об одинокой белой вороне, для которой мир всегда казался чёрно-белым. Не было в нём места ни состраданию, ни теплу, ни дружбе. Но всё изменилось, когда она встретила бродячего щенка по имени Дождь. И тогда звёзды над ними превратились в загадочные созвездия, дождь стал тёплым и ласковым, а весь мир наполнился прекрасной мелодией тихого счастья.

В тот же день зрители увидят спектакль Тамбовского театра кукол «Барин, Полина и петух» (12+). Пьеса Виктора Ольшанского создана по мотивам двух рассказов Николая Лескова — «Простое средство» (12+) и «Петух и его дети» (12+).

— В подзаголовке автор написал, что это нравоучительная комедия о великих огорчениях, происшедших через легкомыслие повара Петруши, позабывшего о своём крепостном состоянии, о том, как петух потерял супругу, которой у него никогда не было, а барин Лука Александрович обрёл долгожданное счастье, — отмечает пресс-служба Тамбовского театра кукол.

Во второй фестивальный день Тульский государственный театр кукол поставит «Золотой ключик» (0+). Балаганчик бродячих артистов привезёт тамбовским зрителям их любимых героев: Буратино, Мальвину, пуделя Артемона и черепаху Тортиллу.

А Липецкий театр кукол покажет драму «Ноев ковчег» (12+). Библейский сюжет, рассказанный с юмором и добродушной интонацией, повествует о жизни Ноя и его большой семьи, об их маленьких радостях и больших проблемах. Сорок дней и сорок ночей носило ковчег Ноя по волнам, как же изменится их внутренний мир после «путешествия», станут ли они сильнее, преодолевая трудности, смогут ли надеяться на счастье?

Спектакль Калужского театра кукол «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (12+) покажут в третий конкурсный день. Весёлые скоморохи расскажут зрителям, как муромский крестьянин Иван и его жена Ефросиньюшка нашли в поленнице ребёночка Илюшеньку. Жить бы теперь старичкам и радоваться, только вот беда — ходить Илья совсем не может, ведь «ноги висят, как плёточки». Так до 33 лет на печи и просидел, пока странники не напоили его волшебной водицей. 

Орловский театр кукол привезёт на фестиваль «Предложение» (12+) по пьесе Чехова. 

— Казалось бы, простое и всем понятное событие: молодой человек собирается сделать предложение девушке. Кажется, что всё должно быть романтично и трогательно, как мы привыкли видеть это в жизни. Но Чехов показывает нам обратную сторону, возводя этот трепетный момент в настоящий фарс, — рассказывает о спектакле творческая команда Орловского театра кукол.

Завершит фестиваль постановка Липецкого театр кукол «Мойдодыр» (0+) по одноимённому произведению Чуковского. Подведение итогов и закрытие V международного фестиваля театров кукол «Преданья старины глубокой...» пройдёт в тот же день.

Автор:Елена Гридчина