Лента новостей
Культура26 марта , 18:04

Прикованный к инвалидной коляске тамбовский поэт презентовал книгу о героях СВО

Написать о патриотизме наших ребят на передовой Андрей Четырин решил по той причине, что сам не может отправиться на фронт в силу ограничений по здоровью, но, как считает, способен поддержать русских бойцов своим словом.

Прикованный к инвалидной коляске тамбовский поэт презентовал книгу о героях СВО
Фото: Елена Гридчина

Тамбовский поэт с ограниченными возможностями здоровья Андрей Четырин в Пушкинской библиотеке презентовал книгу «Поколение Zет» (16+), посвящённую участникам спецоперации. Патриотические, лирические и очень трогательные стихотворения отражают героический подвиг бойцов СВО, рассказывают о буднях на передовой, о мужестве и отваге российских ребят.

Андрею 48 лет. Всю свою жизнь он прикован к инвалидному креслу, но это не мешает ему вести активный образ жизни, увлекаться творчеством, писать стихи и даже поддерживать в этом стремлении молодые дарования. 

Ещё в детстве ему поставили диагноз спастическая диплегия (болезнь Литтля) в тяжёлой степени, одна из сложных форм ДЦП, и синдром гиперкинезы. Болезнь сковала его руки и ноги, а потому живёт все эти годы Андрей без самообмана, поскольку знает, что страшный недуг никуда не денется. Бороться с превратностями судьбы ему помогает творчество.  

Работать над сборником стихотворений «Поколение Zет» тамбовский поэт начал в 2022 году, тогда же организовал сбор средств на его выпуск. По словам Андрея Четырина, люди со всей страны в едином порыве откликнулись на просьбу, конечно, поддержали и самые близкие: друзья, родные, коллеги по поэтическому перу. Написать о патриотизме наших ребят на передовой решил по той причине, что сам не может отправиться на фронт в силу ограничений по здоровью, но он способен поддержать русских бойцов своим словом, своим искренним порывом.

— Физически я не в состоянии отправиться на передовую, но могу поддержать морально наших на фронтах СВО. Для такой поддержки я и задумал выпустить этот сборник стихов. Эта книга не только о событиях, происходящих на территории специальной военной операции, но и о настоящей дружбе, вере в Бога, любви... Наши солдаты воюют с силами зла. Сегодня стоит острая необходимость поддерживать российских бойцов, тех, кто постоянно находится на передовой, кто встречается с врагом глаза в глаза. Сопричастными с этой миссией должны быть и творческие люди, — пояснил тамбовский поэт Андрей Четырин.
Прикованный к инвалидной коляске тамбовский поэт презентовал книгу о героях СВО

Как и любой поэтический сборник, книга «Поколение Zет» собрала под своей обложкой самые разные произведения, среди которых не только военная и патриотическая лирика, но и лирика пейзажная, городская, философская и, конечно, любовная.   

Председатель правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России Юрий Мещеряков отметил: в книге много мыслей, чувств и переживаний, при этом автор очень самокритичен к себе, понимает, с каким уровнем ответственности пришлось столкнуться.

— Важно оставаться самокритичным, чтобы давать оценку самому себе, своему творчеству. Порой и критики дают оценку нашему творчеству, но они не знают автора, не знают, чья душа «вплетена» в страницы книжного издания, — пояснил Юрий Мещеряков.    
Прикованный к инвалидной коляске тамбовский поэт презентовал книгу о героях СВО

Во время встречи близкие друзья, волонтёры и авторы прочитали произведения из книги «Поколение Zет». Также для собравшихся показали видеоролик, с которым Андрей победил на всероссийском фестивале авторской песни и музыки «Ноты души»: к слову, музыку на его стихи написал поэт из Новосибирска Мария Нарожных. Специально для презентации молодой донецкий поэт Анастасия Костенко прислала видео, в котором читает титульное стихотворение из сборника Андрея Четырина. 

Прикованный к инвалидной коляске тамбовский поэт презентовал книгу о героях СВО

Напомним, что писать стихотворения Андрей начал в раннем детстве. По его собственному признанию, самое первое из них было посвящено солдату. Тогда мама Валентина Фёдоровна предложила записать его в школьную тетрадь, и вот уже через месяц было исписано три тетради. Вскоре о поэтическом творчестве талантливого мальчика узнали в школе, а в восьмом классе появилась и первая публикация Андрея в заводской газете «Вагонник» (12+). Ещё через несколько лет на областном радио прозвучало его стихотворение «Молитва».

Андрей неоднократно становился лауреатом всероссийских и областных фестивалей, конкурсов и проектов, сегодня он активно издаёт книги, а также является основателем группы для пишущей молодёжи «Ковчег» (16+). Конечно, особую роль в укреплении его таланта сыграло региональное отделение ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» и её бессменный руководитель, настоящая «мама» для своих подопечных Людмила Макарова.

В феврале 2016 года Андрей стал участником творческой студии «ШАТЁР» (16+), организованной на площадке Тамбовской областной библиотеки имени Пушкина. Занятия помогли ему раскрыть свой творческий потенциал: вскоре в свет вышел его первый сборник «Не только о любви» (16+), а ещё через несколько лет — книги «Красавица» (16+) и «Ангел» (16+).

Автор:Елена Гридчина