«Рассказ-газета» основана в 1991 году замечательным тамбовским писателем Александром Акулининым (1938-2010). После его ухода из жизни газету издают его друзья. В 1990 годы тираж «Рассказ-газеты» доходил до ста тысяч экземпляров. «Рассказ-газета» представляла собой брошюру или книгу в мягкой обложке. Газетная бумага существенно снижала себестоимость издания, но при этом позволяла выйти тамбовским писателям к широкой аудитории. Нужно отметить и небывалый интерес в те годы к местной краеведческой литературе. За несколько лет Александр Акулинин сумел в «Рассказ-газете» опубликовать произведения многих тамбовских авторов.
Сейчас «Рассказ-газета» (12+) изменила формат и концепцию. Если раньше отдельный номер был отдан под рассказы или стихи конкретного литератора, то сегодня очередной выпуск складывается из произведений разных авторов, которые работают в жанре малой прозы. Кроме того, в «Рассказ-газете» публикуются очерки, стихи, краеведческие исследования и другие материалы.
Сегодня газета выходит два раза год — по мере накопления материалов. Распространяется «Рассказ-газета» бесплатно через книжный магазин «Моя книга». Тираж — 999 экземпляров.
Гость редакции — Фарид Нагим, прозаик, драматург. Его пьесы ставились за рубежом, в настоящее время он руководитель семинара очерка в Литературном институте имени Горького в Москве. В газете опубликован его очерк о замечательном драматурге Михаиле Рощине, с которым он дружил. Литературную славу Рощину принесла пьеса «Валентин и Валентина». Он также автор пьес: «Старый новый год», «Эшелон», «Спешите делать добро», «Перламутровая Зинаида» и других.
Прозаик Владимир Селиверстов на страницах «Рассказ-газеты» вспоминает о замечательном тамбовском писателе Василии Кравченко. Стихи и рассказ прекрасного писателя Аркадия Макарова, который ушел из жизни в этом году, также опубликованы в честь его памяти.
Свои новые литературные произведения предоставили для печати: Елена Наймушина, Елена Часовских, Эдуард Емельянов, Семён Золотухин, Владимир Самородов, Сергей Ишанов и другие.