В понедельник, 23 марта, глава Тамбовской области Евгений Первышов провел еженедельное оперативное совещание в прямом эфире. Одна из тем — сохранение объектов культурного наследия (ОКН). С докладом выступил директор департамента по государственной охране объектов культурного наследия Дмитрий Самородин.
Он рассказал, что в 2025 году в Тамбовской области кратно увеличились частные вложения в сохранение ОКН.
— Если за период 2023-2024 года на сохранение объектов культурного наследия за счет частных инвесторов было направлено 24,3 миллиона рублей, то в 2025 году частными инвесторами заключены договоры на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия на сумму 170,2 миллиона рублей, — отметил Дмитрий Самородин.
Общие вложения из разных источников тоже выросли с 264 миллионов рублей до 556 миллионов рублей.
Работа в прошлом году велась на 43 объектах – как проектная, так и производственная. Наиболее значимыми Дмитрий Самородин назвал преобразования памятников, относящихся к Великой Отечественной войне: памятник Зои Космодемьянской, монумент «Тамбовский колхозник», Вечный огонь.
Также, например, проведены работы в здании бывшей гостиницы «Европейская» в Тамбове на улице Карла Маркса, 142, в котором недавно открыли новый музей «Наследие Земли Тамбовской».
В областном центре ведется ремонт кровли в «Здании сиротского дома» на улице Советской, 108. Разработан проект реставрации фасадов. В этом здании располагается министерство образования и науки области, управление ЗАГС администрации города Тамбова и другие организации.
Один из важнейших и, вместе с тем, сложных проектов — восстановление усадьбы Воронцовых-Дашковых в селе Новотомниково Моршанского округа. Пока там проведена консервация Главного дома и Здания конюшни.
Департамент подал заявку в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на разработку научно-проектной документации по реставрации Главного дома усадьбы — сумма составляет 23,5 миллиона рублей. Подготовлено обращение в Минкультуры РФ и «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» за поддержкой.
Восстановление усадьбы может стать частью празднования 250-летия образования Тамбовского наместничества, которое будет отмечаться в 2029 году по Указу Президента РФ.
Евгений Первышов отметил, что сохранение ОКН может быть выделено в отдельную областную программу:
— Культурное и историческое наследие в Тамбовской области очень серьезное. Безусловно, тема сложная — например, усадьба Воронцовых-Дашковых — это очень дорогой объект. Но этим надо заниматься. Прошу обратить внимание глав всех муниципалитетов на эту работу.