Лента новостей
Экология13 января 2023, 11:53

В селе Селезни Тамбовского района расчистят и благоустроят реку Челновую

Глава Тамбовской области Максим Егоров в четверг, двенадцатого января, провёл в этом году первый приём граждан. Обратившихся волновали вопросы, связанные с экологией и ЖКХ. По итогам личного приёма в регионе расчистят и благоустроят реки Челновая и Студенец.

В селе Селезни Тамбовского района расчистят и благоустроят реку Челновую
Фото: Павел Васильев

Житель Тамбовского района Алексей Муравьёв переживает за состояние реки Челновая в селе Селезни. По его словам, из-за климатических изменений она стала зарастать и заиливаться. 

— Реку надо спасать. Будем разбираться не только с тем участком, о котором вы говорите. Река Челновая большая — 121 километр в длину. Будем её благоустраивать и расчищать, начиная с плотины на водохранилище, и пойдём ниже по течению. Процесс будет не быстрый, но все необходимые меры для сохранения мы примем, — подчеркнул Максим Егоров.

Жалуются тамбовчане и на большое количество мусора на берегу Студенца. Второй заявитель обратил внимание на то, что река собирает с прилегающих городских территорий поверхностный сток. Кроме того, в Студенец вместе с ливневыми стоками попадают механические примеси и загрязняющие вещества. 

Максим Егоров отметил, что в этом году запланирована расчистка реки Студенец, весной пройдут субботники. Также Глава региона поручил министерству экологии и природных ресурсов области совместно с администрацией города Тамбова при выполнении комплекса работ по расчистке реки предусмотреть и проведение мероприятий по благоустройству прилегающей территории с учётом мнений жителей. 

С просьбой отремонтировать крышу обратилась жительница многоквартирного дома по улице Интернациональная, 47. Текущий ремонт крыши не даёт результата: кровля протекает, в квартире и в подъезде из-за постоянной влаги на стенах появилась плесень. Максим Егоров предложил сместить сроки проведения капремонта на этот год. Если большинство жителей дома одобрит инициативу на общем собрании, то уже к лету можно будет начать работы по капремонту.

Автор:Елена Гридчина