Лента новостей
Экология19 января 2023, 19:21

В Тамбовской области планируется реализовать масштабные проекты по сохранению природного наследия

Глава региона Максим Егоров обозначил главные задачи министерства экологии и природных ресурсов области.

В Тамбовской области планируется реализовать масштабные проекты по сохранению природного наследия
Фото: Алексей Бучнев

Наиболее значимые приоритеты в работе обсудили на брифинге исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов области Альберта Андреева. В мероприятии принял участие Глава региона Максим Егоров. 

— Тамбовская область — регион с высоким экологическим рейтингом. Необходимо укреплять эту позицию. Заботиться о сохранении уникального природного наследия области, обеспечении экологической безопасности населения. Состояние экологии в первую очередь зависит от работы на местах. И эта работа везде должна быть организована на «отлично», — отметил в своём обращении к коллективу Максим Егоров.

Недавно созданное министерство экологии и природных ресурсов области объединило три ранее самостоятельных региональных ведомства: управление по охране окружающей среды и природопользования, управление лесами и управление по контролю и регулированию численности объектов животного мира. Альберт Андреев в своём докладе обозначил актуальные задачи министерства на 2023 год, и одним из главных направлений станет активизация работы по расчистке водоёмов и водотоков.   

В прошлом году была разработана и успешно прошла государственную экспертизу проектная документация на расчистку участка реки Мошляйка в селе Тулиновка Тамбовского района. В ответ на многочисленные обращения граждан запланировано начало работ по расчистке участков главной водной артерии региона — реки Цны в Тамбове. Также в планах расчистка участков рек Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах.

Ведётся большая работа и по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Сегодня в регионе 902 гидротехнических сооружения. В 2022-м капремонт был проведён на четырёх из них, подана заявка в федеральное ведомство на капремонт семи гидротехнических сооружений и на разработку одного проекта по капремонту.

— Ближайшей приоритетной задачей является безаварийный пропуск весеннего паводка. Подготовка к нему началась осенью: были проведены проверка состояния гидротехнических сооружений и сезонное регулирование уровня воды, — подчёркивает Альберт Андреев. — Глава региона лично выезжает в населённые пункты, которые подвергаются затоплению, чтобы на месте определить предупредительные мероприятия.

Перспективным направлением в работе является развитие экологического туризма, создание новых экологических троп к памятникам природы. В Тамбовской области, где леса занимают более 10 процентов от общей площади региона, существует необходимость расширения лесных угодий. Альберт Андреев уточнил, что в сфере лесного хозяйства будут решаться три основные задачи: лесосбережение, лесовосстановление и лесоразведение. 

Главным приоритетом в сфере управления охотничьим хозяйством области останется обеспечение неукоснительного соблюдения законности и борьба с браконьерством, незаконной добычей охотничьих и рыбных ресурсов, особенно краснокнижных видов фауны.

Ещё одним преимуществом объединения ведомств станет оптимизация маршрутов патрулирования лесной охраны, охотоведов и егерей особо охраняемых природных территорий. Они будут определяться на системном уровне с учётом полного охвата территории региона — предотвращения лесных пожаров, незаконных рубок, браконьерства и незаконной добычи полезных ископаемых.

— Уверен, что сплочённая работа ведомств министерства будет способствовать не только сохранению стабильной экологической обстановки, но и обеспечению устойчивого социально-экономического развития области, росту её экономического потенциала в целом, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Елена Гридчина