Лента новостей
Экология18 февраля 2023, 09:06

В Притамбовье благоустроят экотропу к памятнику природы «Святовское озеро»

Тамбовская область в мае и сентябре присоединится к всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». В этом году планируется провести уборку на берегах общей протяженностью около 100 километров, в том числе в Тамбовском районе и областном центре.

Памятник природы «Святовское озеро» в Притамбовье
Памятник природы «Святовское озеро» в ПритамбовьеФото: Алексей Бучнев

На сайте Правительства Тамбовской области сообщается, что по просьбам тамбовчан массовые субботники пройдут на берегах Студенца, Цны, на прудах у села Бокино. Будет продолжено обустройство и наведение порядка на первой в области региональной экологической тропе к памятнику природы «Святовское озеро» в Притамбовье.

На прибрежных территориях планируется организовать 143 субботника. Предприятиями, организациями и муниципалитетами уже заявлено участие в них около четырёх тысяч человек. Активисты субботников по заявкам будут централизованно обеспечены мешками и перчатками с символикой акции «Вода России».

В 2022 году в регионе прошло 36 массовых субботников, где участвовали более трёх тысяч человек. Приведено в порядок было 54 километра прибрежных зон, примерный объём собранного мусора составил свыше 400 кубометров. Наиболее массовые акции организовали на берегах реки Студенец, а также на Цне в Пригородном лесу Тамбова.

Автор:Елена Гридчина