Лента новостей
Экология8 июня 2023, 15:02

В Степном лесхозе прошёл первый региональный семинар для работников лесного хозяйства Тамбовской области

Лесоводы региона обсудили вопросы, касающиеся подготовки деревьев к рубке.

В Степном лесхозе прошёл первый региональный семинар для работников лесного хозяйства Тамбовской области
Фото: Алексей Бучнев

Степной лесхоз Тамбовского муниципального округа 8 июня стал площадкой для первого регионального семинара для работников лесного хозяйства Тамбовской области. Директора, начальники и работники лесхозов и лесничеств региона собрались вместе, чтобы обсудить насущные рабочие вопросы. 

— Сегодняшний семинар проводится для ознакомления с правилами отвода лесных насаждений в рубку, — поясняет начальник Степного лесничества Алексей Горкин. — У нас много людей, которые пришли работать в лесное хозяйство недавно, у которых ещё нет опыта. С помощью этого семинара они смогут узнать для себя что-то новое и наглядно увидят, как происходит отвод деревьев в рубку, а опытные лесоводы освежат и закрепят уже имеющиеся знания.
Фото: Алексей Бучнев

В задачи лесхозов входит не только высадка новых деревьев, но и различные виды вырубок. Одни проводятся для лесозаготовки, другие — для оздоровления леса. Для практической части семинара работники Степного лесхоза подобрали два лесных участка, один из которых нуждается в сплошной санитарной рубке и очистке от старых деревьев, а второй — в проходной рубке ухода, призванной освободить место для активного роста и развития ценных насаждений.

Открыла семинар именно проходная рубка. Приехав на участок, лесоводы обсудили нововведения в Лесном кодексе Российской Федерации, рассмотрели вопросы по составлению документации и порядку отбора и отвода деревьев в рубку, повторили, как проводить остолбление и замер лесосеки, а также как правильно пользоваться таксационными инструментами.

Автор:Ольга Мещерякова