Лента новостей
Экология30 января , 18:05

В Притамбовье готовятся к весеннему паводку

В Тамбовском муниципальном округе ведут работу по обеспечению пропуска вод на реках и гидротехнических сооружениях.

В Притамбовье готовятся к весеннему паводку
Фото: администрация Тамбовского муниципального округа

На оперативном совещании с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым прошло обсуждение плана работ к предстоящему весеннему паводку. Министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова отметила, что один из основных факторов, определяющий уровень половодья, — запас воды в снеге. По информации Тамбовского гидрометцентра, вода превышает сто процентов нормы в Тамбове. Однако долгосрочный прогноз специалисты подготовят после 29 февраля. За этот срок муниципалитеты должны успеть провести необходимые работы по пропуску талых вод.

Так, в Притамбовье привели в порядок низководный мост, проходящий через Цну: убрали камыш во избежание заторов при прохождении паводка. Сейчас расчистка от камыша проводится у моста в районе базы Галдым. Как сообщает Правительство Тамбовской области, работы в этом направлении продолжатся.

— Есть все основания ожидать обильный паводок. Нужно к нему подготовиться, чтобы минимизировать последствия для населённых пунктов и избежать повторения прошлых ситуаций, когда были случаи подтопления мостов, участков дорог, придомовых территорий. Прошу держать ситуацию на контроле, — сказал Максим Егоров.

Необходимые работы проводятся на территории всего региона, включая областной центр. В прошлом году в Тамбове расчистили 500 метров реки Студенец за счёт дополнительного финансирования из федерального бюджета. Работы по расчистке проводились впервые за долгое время, на это направили 4,9 миллиона рублей. В случае паводка сумма ущерба была бы больше затраченной в десятки раз.

Кроме того, в пригородном лесу разобрали временную перемычку возле ремонтируемой плотины. Как только паводок завершится, её восстановят для поддержки оптимального уровня в реке.

Автор:Анастасия Суворина