Лента новостей
ЭкологияСегодня, 15:02

Реку Цну в Тамбове планируют полностью расчистить к 2028 году

Работы выполнят в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Реку Цну в Тамбове планируют полностью расчистить к 2028 году
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

Главную водную артерию областного центра, реку Цну, планируют полностью расчистить к концу 2028 года. Масштабные работы продолжатся в ближайшие два года в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Как сообщил заместитель главы Тамбовской области Евгений Зименко, река остро нуждается в оздоровлении из-за значительной антропогенной нагрузки, включая несанкционированные стоки, выбросы канализации и бытовой мусор.

Региональное министерство экологии и природных ресурсов ведёт работы с 2023 года по федеральным программам. Проект разбит на два этапа и охватывает восемь участков общей протяжённостью почти 14 километров. В частности, по программе «Сохранение уникальных водных объектов» уже расчищено 5,3 километра русла.

Первый этап, включающий расчистку 3,26 километра реки (от моста в парке культуры и отдыха до плотины бывшей ГЭС, а также от моста на Рассказовском шоссе до границы города), должен завершиться в 2026 году.

Второй этап, запланированный на 2027 и 2028 годы, охватит ещё 5,4 километра Цны — от пролива Узкий до моста-плотины в Пригородном лесу и далее до моста на Рассказовском шоссе.

— Таким образом, к концу 2028 года будет проведено комплексное оздоровление Цны в границах Тамбова, — отметил Евгений Зименко.
Автор:Владимир Селезнев