Прокуратура Октябрьского района Тамбова добилась в суде взыскания более 4,6 млн рублей с ООО «РКС-Тамбов» за загрязнение ручья Ближний Колов. Установлено, что в 2025 году в микрорайоне Майский на севере областного центра из-за сброса сточных вод из канализационной насосной станции, находящейся в зоне ответственности «РКС-Тамбов», произошло загрязнение водного объекта.
Проблема получила огласку в начале прошлого года после жалоб жителей микрорайона на неприятный запах и разлив нечистот в районе улиц Коломенской и Кедровой. Проверка регионального министерства экологии зафиксировала утечку стоков в ручей Ближний Колов, который впадает в реку Цну. Несмотря на устранение аварии, летом 2025 года из-за нестабильной работы насосной станции разливы продолжились.
По итогам лабораторных исследований специалисты подтвердили загрязнение водного объекта. По данным регионального министерства экологии, концентрация загрязняющих веществ значительно превышала допустимые нормы: по биохимическому потреблению кислорода — в 45 раз, по аммоний-иону — в 78 раз, по фосфат-иону — в 15 раз. Первоначально ущерб окружающей среде оценили в 4,8 млн рублей.
— В целях возмещения ущерба, причиненного водному объекту вследствие нарушения законодательства об охране окружающей среды, прокуратура направила в арбитражный суд исковое заявление. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства и взыскал более 4,6 млн рублей в доход государства, — сообщили в ведомстве.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.