В министерство экологии и природных ресурсов региона вновь обратились жители села Черняного Тамбовского округа. Они сообщили, что в течение нескольких дней наблюдается загрязнение реки Мазовки.
В среду, 5 августа специалисты минэкологии региона повторно выехали на место. Они обследовали земельный участок вблизи аэродрома «Горелое». Предыдущая проверка здесь прошла 17 июля совместно с прокуратурой Тамбовского района.
— В ходе обследования установлено, что за прошедший период визуально увеличился объем растекающихся жидких отходов. Предположительно, продолжается несанкционированный слив отходов, а выпавшие осадки способствуют их дальнейшему распространению и попаданию в водные объекты, — сообщили в ведомстве.
Кроме этого, специалисты обследовали Мазовку в районе озера Молодежного — здесь вода имеет темную окраску, а также зафиксирована гибель одной щуки. Отходы по естественной балке попадают и в безымянный ручей, впадающий в реку. На поверхности наблюдается плёнка, а вода имеет тёмную окраску и неприятный запах.
Для определения степени загрязнения специалисты отобрали пробы воды. Образцы направят на лабораторные исследования. По их результатам будут приняты соответствующие меры в рамках законодательства.
Напомним, весной этого года, после обращений жителей Черняного региональное минэкологии уже проводило проверку состояния Мазовки. Тогда лабораторные исследования выявили превышение нормативов по содержанию загрязняющих веществ по ряду показателей.