Лента новостей
Экономика29 сентября 2021, 16:52

На заводе грузоподъёмных машин под Тамбовом введён новый цех

Новый цех площадью около трёх тысяч квадратных метров запущен на предприятии по производству грузоподъёмных машин в Тамбовском районе. Дополнительная территория площадью около 3 тысяч квадратных метров позволит наладить производство оборудования большей грузоподъёмности.

На заводе грузоподъёмных машин под Тамбовом введён новый цех
Фото: Юлия Новикова

«Востехремим» более 20 лет производит краны и комплектующие к ним, а также оказывает услуги по ремонту грузоподъёмного оборудования. Недавно введённую в эксплуатацию производственную площадку осмотрела и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич.

Здесь пока немноголюдно. Генеральный директор предприятия Сергей Шабанов поясняет: чтобы цех вышел на полную мощность, понадобится время. Работа над его возведением велась с 2015 года.

— Цех построен в современном стиле и в соответствии со всеми современными требованиями по освещению, отоплению. Словом, уровень комфорта для работы здесь на порядок выше, чем в цехах старой постройки. Но площадка требует дополнительного оборудования и со временем мы оснастим цех полностью. Это позволит предприятию выпускать машины большей мощности. На данный момент выпускаем краны грузоподъёмностью до 50 тонн, планируем увеличить до 100, — пояснил Сергей Шабанов.
На заводе грузоподъёмных машин под Тамбовом введён новый цех
Фото: Юлия Новикова

Строительство цеха обошлось в более чем 42 миллиона рублей. Руководитель предприятия добавляет: это не конечная сумма. Чтобы выйти на качественно новый уровень и быть совершенными в своём сегменте рынка, предстоят дальнейшие вложения. На расширение производства здесь стараются направлять собственные средства.

А пока новая производственная площадь только готовится к полной загрузке, в соседнем цехе кипит работа. Здесь сосредоточено основное производство. Грузоподъёмные машины разных типов здесь производят, что называется, с нуля. Сергей Шабанов, показывая территорию цеха, уточняет: за исключением некоторых видов комплектующих, все составные части оборудования разработаны и изготовлены силами самого предприятия.

— Общий штат — 68 человек, из них 7 — это специалисты конструкторского бюро. Такой подход с собственной разработкой деталей позволяет выпускать изделия с высокой конкурентоспособностью, — поясняет руководитель предприятия. — Предприятия-партнёры поставляют нам только те комплектующие. Которые мы не можем произвести сами. К примеру, редукторы, двигатели.
На заводе грузоподъёмных машин под Тамбовом введён новый цех
Фото: Юлия Новикова

Говоря о сегодняшнем дне и перспективах завода, и.о. вице-губернатора Наталия Макаревич заметила, что, хоть предприятие по числу работников и считается классически малым, назвать его малым фактически сложно.

— Заказчики продукции предприятия — это без преувеличения вся Россия. Основным заказчиком можно назвать военно-промышленный комплекс. А из ближайших — промышленники Тамбовской области. Здесь работает синергия: когда сотрудничество промпредприятий региона выливается в индекс физического объёма производства. За последние три года рост этого индекса составил 10 процентов, — пояснила Наталия Макаревич.
На заводе грузоподъёмных машин под Тамбовом введён новый цех
Фото: Юлия Новикова

Оценивая работу по производству грузоподъёмных машин, и.о. вице-губернатора обратила внимание на перспективы и желание руководства предприятия развиваться. Среди насущных проблем были отмечены сложности с кадрами.

Автор:Юлия Новикова