Лента новостей
Экономика25 апреля 2022, 09:54

Тамбовский «Пигмент» заменит импорт акриловых эмульсий, используемых в производстве бумаги

Новую линию производства акриловых эмульсий, необходимых для изготовления белой офисной бумаги, запустили на тамбовском предприятии «Пигмент». В важном для области и всей России событии принял участие руководитель региона Максим Егоров.

На фото слева направо: глава региона Максим Егоров, гендиректор АО «Пигмент» Андрей Утробин, президент российского Союза химиков Виктор Иванов.
На фото слева направо: глава региона Максим Егоров, гендиректор АО «Пигмент» Андрей Утробин, президент российского Союза химиков Виктор Иванов.Фото: Павел Васильев

Новая линия позволит увеличить мощность производства и довести его до сорока тысяч акриловых дисперсий в год. Этот объём обеспечит 100% импортозамещение сырья для целлюлозно-бумажных комбинатов России, где будет использован при производстве бумаги.

— Как мы знаем, страны Скандинавии прекратили поставки акрилового компонента на целлюлозно-бумажные комбинаты нашей страны. Тамбовские акриловые эмульсии позволят обеспечить стопроцентное замещение импортного сырья, благодаря чему Россия сохранит своё производство картона и бумаги. То есть тамбовская земля вносит весомый вклад в обеспечение не только продовольственной безопасности нашей страны. Работа наших промышленников, по сути, позволяет России сохранять экономический суверенитет. Теперь в каждом белом листе бумаги будет частичка Тамбова, — сказал Максим Егоров, отметив, что продукция АО «Пигмент» востребована на рынке во многих отраслях промышленности по всей России.

Чтобы добиться этих результатов, на «Пигменте» прошло масштабное техническое перевооружение производства акриловых эмульсий. Это позволило не только увеличить выпуск стирол-акриловых эмульсий, но и улучшить их качество и обеспечить стабильность основных показателей за счёт использования новой технологии производства. Инвестиции в перевооружение производства составили более одного миллиарда рублей.

Проект третьей линии производства был создан в 2020 году. Уже в первом квартале 2021 года было запущено оборудование. Здесь идёт приготовление сырья и самой дисперсии, далее продукт разливают в кубы, тару покупателя или же в авто- и железнодорожные цистерны и доставляют по месту требования.

Напомним, что АО «Пигмент» является одним из ведущих химических предприятий России и лидером промышленного производства в Тамбовской области. Объём промышленного производства по итогам 2021 года составил более 13 миллиардов рублей, а экспорт — 29% от общего объёма продаж. Предприятие является единственным производителем в России и СНГ органических пигментов, красителей, оптических отбеливателей и сульфаминовой кислоты.

Автор:Дарья Авилочкина