Лента новостей
Экономика27 января 2023, 15:03

Тамбовская область в 2022 году экспортировала пшеничной муки в два раза больше

Тамбовскую пшеничную муку покупают в Киргизии, Таджикистане, Белоруссии. В прошлом году было реализовано 8,7 тысячи тонн муки, это на 43 процента больше показателей 2021 года.

Тамбовская область в 2022 году экспортировала пшеничной муки в два раза  больше
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области в 2022 году почти в два раза вырос экспорт продуктов перемола. Как сообщает Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, регион экспортировал данной продукции на сумму 4,1 миллиона долларов США, основная доля товаров приходится на пшеничную муку.  

— Наш регион — один из лидеров по производству муки в Центральном федеральном округе. Мукомольные предприятия успешно выстраивают партнёрские отношения с импортёрами. Это влечёт за собой увеличение объёма экспорта, что положительно сказывается на экономике региона, — подчёркивает глава Тамбовской области Максим Егоров.

По итогам прошедшей уборочной кампании аграрии собрали около 4,4 миллиона тонн зерна, из них почти три миллиона тонн пшеницы.

Благодаря государственной поддержке тамбовский бизнес реализовывает новые проекты по переработке зерна, успешно проводит обновление производственной базы. Среди лидеров регионального мукомольного производства — предприятие «Монолит», расположенное в посёлке Строителе. Несколько лет назад здесь провели серьёзную модернизацию. В частности, был запущен современный мельничный комплекс мощностью переработки до 350 тонн зерна в сутки. На выходе получается 270 тонн готовой муки. Предприятие работает с зерном тамбовских аграриев. Готовую муку реализуют и внутри региона, и поставляют в соседние области.

Автор:Елена Гридчина