Лента новостей
Экономика2 февраля 2023, 09:07

Экономику России по прогнозам МВФ в 2023 году ожидает рост

В Тамбовской области динамично развивается агропромышленный комплекс. Объём федеральной поддержки сельскохозяйственного сегмента за прошлый год составил около 1,5 млрд рублей.

Экономику России по прогнозам МВФ в 2023 году ожидает рост
Фото: Елена Гридчина

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновлённый прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран на 2023 и 2024 годы. Прогноз для России улучшился, как сообщает РБК со ссылкой на документ, в этом году её ожидает «умеренный рост». 

Предыдущий прогноз МВФ был опубликован в октябре 2022 года. Тогда эксперты ожидали падения российской экономики. Но всего за несколько месяцев ожидания экспертов относительно ВВП России кардинально изменились. Как сообщают зарубежные аналитики, экономика России не пойдёт на спад, а напротив — перейдёт к «умеренному росту». 

Рост ВВП России в этом году фонд прогнозирует на 0,3%. Это на 2,6% лучше прогноза, опубликованного в октябре прошлого года. В 2024 году также ожидается рост: на 2,1%, что на 0,6% лучше октябрьского прогноза на тот же период. 

Несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию, российская экономика продолжает быть одной из ключевых в мире. Так, в Тамбовской области динамично развивается агропромышленный комплекс. Объём федеральной поддержки сегмента за прошлый год составил около 1,5 млрд рублей.

Развивается в регионе и цифровизация АПК. «ЛВМ Фарминг» стал первым сельхозпредприятием в Тамбовской области, поставившим перед собой цель автоматизировать все производственные процессы. На площади почти 3 тысячи гектаров здесь выращивают картофель, а также зерновые и зернобобовые культуры.

В прошлом году во время рабочего визита министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил техническую оснащённость предприятия. Всего за несколько лет на базе «ЛВМ Фарминг» создали современную индустрию выращивания и переработки картофеля. Как пояснил генеральный директор Артём Беляев, в настоящее время предприятие реализует крупный инвестпроект по строительству системы ирригации, что позволит дополнительно нарастить производственные мощности.

— Экономика нашей страны — одна из крупнейших в мире. Несмотря на санкции, разрыв торгово-экономических связей и другие ограничения, она продолжает развиваться. Наша компания сейчас реализует крупный инвестиционный проект. Ведётся строительство современной системы орошения в селе Горелом на площади 300 гектаров. Планируем уже до конца года завершить строительство объекта. Согласно нашему стратегическому плану, должны достигнуть в общем объёме 1,8 тысячи гектаров под орошение. Сегодня введено орошение на 1,5 тысячи гектаров площадей, — сказал Артём Беляев.
Автор:Елена Гридчина