Лента новостей
Экономика16 августа 2023, 12:04

Владимир Путин отметил стабильный и устойчивый рост российской промышленности

О состоянии обрабатывающих отраслей шла речь на встрече Президента России с руководителями профильных предприятий.

Владимир Путин отметил стабильный и устойчивый рост российской промышленности
Фото: kremlin.ru

В ходе встречи с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал ситуацию в этой сфере как стабильную и устойчивую. В частности, Глава государства отметил, что наша промышленность получает заказы, о чём говорят показатели занятости и динамика зарплат.

По словам Владимира Путина, занятость в обрабатывающих отраслях сохраняется на том же уровне, что и в 2021 году. А это примерно 10 миллионов человек — 14 процентов всех занятых в нашей экономике. Также отмечен рост зарплаты: в мае она более чем на 20 процентов превысила прошлогодний уровень.

Президент России подчеркнул: указанные два фактора говорят о том, что промышленность нашей страны набирает обороты, осваивает новые направления.

— По итогам первого полугодия рост обрабатывающих отраслей в годовом выражении составил 6,2 процента. Это хороший результат, — отметил Глава государства.

Владимир Путин также обратил внимание, что важно повышать производительность труда за счёт автоматизации и информатизации производства, это принципиальный вопрос.

Автор:Юлия Новикова