Лента новостей
Экономика24 октября 2023, 21:02

Владимир Путин назвал достаточно устойчивой ситуацию в экономике страны

Президент выступил на заседании Совета глав государств – участников СНГ.

Владимир Путин назвал достаточно устойчивой ситуацию в экономике страны
Фото: http://www.kremlin.ru/

На заседании Совета глав государств – участников СНГ Президент России Владимир Путин отметил, что рост ВВП в этом году будет близок к 3%, для российской экономики это хороший результат. Общий рост ВВП стран СНГ за период с января по июнь составил 2,2%, в то время как экономика стран ЕС находится в рецессии. Экономические связи России со странами СНГ расширяются, несмотря на угрозу повторных санкций со стороны Запада.

Кроме того, Президент подчеркнул, что Россия продолжает реализовывать все свои планы развития, в том числе социальные. В стране налаживается производство того, что раньше закупалось за рубежом. Также Россия может удовлетворить потребности партнёров по СНГ в продовольствии. И ожидается, что экспорт зерновых в этом году будет не менее 50-60 млн тонн.

Главным сектором экономики является промышленность. В Тамбовской области производят востребованную продукцию для разных сфер народного хозяйства страны, на экспорт и для личного потребления граждан более двух тысяч предприятий. Компании обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. Занято в промышленности более 47 тысяч жителей Тамбовщины.

В регионе развита химическая и радиоэлектронная промышленность, а также металлообработка. Повышается показатель и у машиностроения и стройиндустрии. В текущем году в регионе заложены основы новой отрасли — беспилотной авиации.

С начала этого года объём промышленного производства Тамбовской области составил более 200 млрд рублей, темп роста — 110%. Прогнозируется рост объёма инвестиций на развитие производства до 180%. В результате расширения производства в перспективе трёх лет планируется создание более 2400 рабочих мест.

Автор:Анастасия Суворина