Лента новостей
Экономика16 января , 21:02

В Тамбовской области некоторые продукты питания стали дешевле

Стоимость куриных яиц снизилась на семь процентов, огурцов и помидоров — на пять процентов, гречневой крупы и пшена — на два и один процент соответственно.

В Тамбовской области некоторые продукты питания стали дешевле
Фото: Алексей Бучнев

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл оперативное совещание, на котором рассмотрели ситуацию на продовольственном рынке региона. Наталия Макаревич, заместитель Главы региона, доложила, что в настоящее время удалось стабилизировать рост цен на основные продукты питания, а также добиться снижения стоимости куриных яиц на семь процентов, огурцов и помидоров — на пять процентов, гречневой крупы и пшена — на два и один процент соответственно.

При этом цены на сахар, соль, рис, муку, масло подсолнечное, чай черный байховый, говядину, свинину остаются неизменными. А на соль, маргарин, говядину, мясо кур и морковь — одни из самых низких по стране.

— Мы видим, что цены стабилизировались. По отдельным продуктам питания они даже снижаются. Притом средние потребительские цены в нашей области на основные виды продовольственных товаров значительно ниже, чем в целом по России и по Центральному федеральному округу. Это подтверждается аналитикой Минпромторга России. Мы намерены и дальше уделять этому вопросу значительное внимание, — подчеркнул Максим Егоров.

В целом на потребительском рынке представлен широкий ассортимент товаров, обеспечены бесперебойные поставки продуктов питания. Кроме того, по поручению Максима Егорова проводятся ярмарки-продажи продовольствия по доступным ценам, в том числе под брендом «Тамбовская марка». Так, в первые дни нового года провели более 120 ярмарок, на которых предоставили более пяти тысяч торговых мест, чтобы жители могли без наценок приобрести сахар, овощи, мясо, яйца и другие продукты питания, а также фермерскую продукцию.

Отметим, что Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства региона выстроено взаимодействие с правоохранительными органами и УФАС по Тамбовской области по обмену информацией о ценообразовании. Ранее антимонопольная служба со своей стороны провела проверки производителей и торговых сетей в связи с ростом цен на мясо кур и яйца. В случае нарушения антимонопольного законодательства будут применены санкции. Также в регионе действуют соглашения с торговыми сетями об ограничении надбавок на социально значимые продукты на уровне 10 процентов.

Автор:Влада Селезнева