Лента новостей
ЭкономикаСегодня, 18:03

Тамбовчане вернули в оборот более 794 тысяч монет на сумму 3,6 миллиона рублей

В рамках акции «Монетная неделя» мелочь можно было поменять на банкноты или перевести на свой счет.

Тамбовчане вернули в оборот более 794 тысяч монет на сумму 3,6 миллиона рублей
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

В региональном отделении Банка России подвели итоги акции «Монетная неделя», которая прошла на территории страны в конце сентябре начале октября. Мелочь можно было поменять на банкноты или перевести на свой счет в офисах банков-участников и сетевых магазинах. Тамбовчане собрали более 794 тысяч монет на 3,6 миллиона рублей, сообщили в ведомстве.

Всего в финансовую систему страны россияне вернули более 56 миллионов монет на общую сумму около 245 миллионов рублей. Этот показатель стал рекордным с момента старта акции в 2023 году. За пять «Монетных недель» обменяли свыше 215 миллионов монет, вес которых составляет 962 тонны. В денежном эквиваленте это почти 956 миллионов рублей.

— Себестоимость чеканки монет выше, чем производства банкнот. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов — порядка одного года, а монета живет 20–30 лет. К тому же для возврата монет в обращение необязательно ждать особого случая — нужно просто оплачивать ими товары и услуги, — отметил управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Несмотря на официальное завершение всероссийской акции, ряд банков и торговых сетей продолжают принимать монеты от граждан. Полный список финансовых учреждений и магазинов, а также подробные условия приема монет, опубликованы на официальном сайте акции: монетнаянеделя.рф.

Автор:Владимир Селезнев