Лента новостей
Здравоохранение22 августа 2021, 13:37

Тамбовский медик стала лауреатом всероссийского конкурса «Серафимовский врач»

Сотрудники больницы имени Архиепископа Луки вошли в число победителей первого всероссийского конкурса «Серафимовский врач». Среди них и старшая медицинская сестра детской поликлиники № 2 Татьяна Балабаева.

Тамбовский медик стала лауреатом всероссийского конкурса «Серафимовский врач»
Фото: Елена Гридчина

За её плечами больше 35 лет работы, пожалуй, в самой сложной структуре — отделении патологии новорождённых и недоношенных детей. Внимательная, по-матерински душевная и заботливая Татьяна Балабаева рассказывает, насколько это важная миссия — помочь младенцу, который появился на свет раньше срока, окрепнуть и набраться сил, а его матери пройти через психологическую нагрузку.

Особые младенцы

В отделение патологии новорождённых и недоношенных детей больницы имени Архиепископа Луки Татьяну Балабаеву направили по распределению после окончания Тамбовского медучилища. В те годы практиковалась система государственного устройства на работу, сыграл не последнюю роль и красный диплом об окончании образовательного учреждения.

— Представьте, что перед вами маленький пациент, который ничего не может рассказать о своём самочувствии. Поэтому медик, а он обязан быть в этом вопросе высококлассным профессионалом, должен за несколько минут оценить состояние здоровья младенца. Например, по кожным покровам или по дыханию определить, что с ним происходит, выяснив первопричину. Недоношенный ребёнок — это особый ребёнок,
уточняет Татьяна Балабаева.
Тамбовский медик стала лауреатом всероссийского конкурса «Серафимовский врач»
Фото: Елена Гридчина

Медик говорит, что работа в таком отделении — ответственность и по отношению к детям, и по отношению к их родителям. Женщина всегда проходит через послеродовой стресс, а в таких случаях накладывает ещё определённый отпечаток факт, что малыш поторопился родиться. С этим нужно справиться эмоционально. И здесь приходят на помощь врачи.
Ситуации в многолетней практике Татьяны Балабаевой были разные. Случалось, что молодые мамы отказывались от своих детей. К таким малышам медики особенно привязывались.

— Это были 1980-е годы, и в больничном отделении такие детки находились по 3 месяца. Мы их кормили, гуляли с ними на свежем воздухе, любили словно собственных детей. Вообще к таким младенцам и отношение было, как к родным. Рассказываю вам об этом, а на глазах вновь появляются слёзы…
вспоминает медик.

В отделении патологии новорождённых и недоношенных детей Татьяна Балабаева проработала до 2018 года. Позже структуру перевели в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу. Так завершился ещё один этап формирования многоуровневой системы оказания высококвалифицированной помощи новорождённым детям в регионе.

Работа не с бумагой, а с людьми

Новая ступень профессионального пути Татьяны Балабаевой — должность старшей медицинской сестры детской поликлиники № 2. По её словам, в основном это организационная сфера и работа с коллективом детской поликлиники. Участковые педиатры, медицинские сёстры, врачи-специалисты, врачи и медицинские сёстры отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях — в коллективе 85 сотрудников, и говорит об этом Татьяна Балабаева, добавляя слово «всего».

— Речь идёт не только о работе по оказанию медицинских услуг и работе с бумагой, важнее — создать атмосферу в коллективе. И на это уходит много времени, энергии и сил. Руководитель должен уметь выслушать и помочь, дать совет, направить. Важно организовывать всё так, чтобы в новых условиях комфортно и интересно работалось, а главное — с любовью.
говорит Татьяна Балабаева.
Тамбовский медик стала лауреатом всероссийского конкурса «Серафимовский врач»
Фото: Елена Гридчина

Стержень коллектива поликлиники — люди предпенсионного и пенсионного возрастов, а это, в свою очередь, опыт и профессиональная мудрость. Молодыми сотрудниками штат пополняется каждый год, но, к сожалению, не в том количестве, в котором бы хотелось. Татьяна Балабаева рассуждает: студентов на практику приходит немало, но они почти не остаются в отрасли, наверное, просто не ценят свою профессию.

«Бережливая поликлиника»

В 2020 году в детской поликлинике № 2 прошла серьёзная модернизация. Работы проводились в рамках внедрения в медицинских организациях Тамбовской области программы Минздрава России «Бережливая поликлиника». После ремонта поликлиника больше напоминает огромную игровую комнату нежели медицинское учреждение: яркий фасад, тёплые краски в коридоре и кабинетах, а на стенах сюжеты — крокодилы, пингвины и даже летающие на самолётах коты — буквально под потолок.

За счёт проекта реконструирован холл и регистратура, организовано помещение для детских колясок, проведён ремонт в кабинете неотложной помощи, разработана навигация, установлены информационные стенды и панель с расписанием работы врачей, получена новая оргтехника. В целом внедрено 5 крупных федеральных проектов, в том числе по сокращению времени прохождения профилактических осмотров детей и организации работы по вакцинопрофилактике.

Уровень и качество оказания медицинской помощи стали заметно выше, оснащение соответствует всем современным стандартам. Сегодня хорошо оборудованы кабинеты офтальмолога и ЛОР-кабинет, организован колл-центр, работает открытая регистратура, обновлено картохранилище. По федеральному проекту получено новейшее медоборудование в процедурный кабинет.

 

Используются в работе цифровые технологии, например, ведётся электронная запись к врачу, выдача рецептов, записывают здесь и на приём к областным специалистам. По словам Татьяны Балабаевой, цифровизация помогает в первую очередь пациентам удобнее распланировать день.

— Благодаря электронной записи знаем, сколько обратится на приём людей, заранее готовим необходимые документы. Пока не все родители пользуются такими услугами и по старинке приходят без предварительной записи, но всех успеваем принять. Поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену, а мы работаем в две смены.

На вопрос, какое ваше главное достижение, медик отвечает: моё достижение — это слаженная работа коллектива, без этого все признания теряют смысл, да таковые просто были бы невозможны. Когда команда работает хорошо, тогда замечают и работу руководителя. Поэтому очередная награда для медика — это стимул развиваться вместе со своим коллективом. К слову, среди достижений Татьяны Балабаевой — победа в конкурсе «Лучший медицинский работник года», лауреат конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина милосердия» и многие другие.

Автор:Елена Гридчина